Преподаватели СПбГИКиТ приняли участие в работе Второго Евразийского женского форума

26 сентября 2018

19-21 сентября 2018 года в Санкт-Петербурге прошел  Второй Евразийский женский форум. В  рамках  форума  20  сентября в Центральном выставочном зале «Манеж»  состоялась открытая дискуссия «Женщины в культуре: традиции и новации», в которой  приняли участие представители СПбГИКиТ

Декан факультета управления и медиакоммуникаций Ольга Александровна Чеснова, заведующая кафедрой журналистики Елена Ивановна Лелис,  заведующая кафедрой  драматургии и киноведения Светлана Ивановна Мельникова, заместитель заведующего кафедрой управления экономическими и социальными процессами в кино- и телеиндустрии  Таисия Андреевна Сорвина и ряд других ведущих преподавателей нашего вуза приняли участие во Втором Евразийском женском форуме.

Также на профессиональной дискуссионной площадке форума работали преподаватели СПбГИКиТ – представители кино- и телеиндустрии: Татьяна Сергеевна Волынова – руководитель учебного центра «Ленфильма» и Ольга Александровна Разина – заместитель генерального директора Телеканала «Санкт-Петербург». 

В качестве модератора   открытой дискуссии выступила статс-секретарь – заместитель Министра культуры РФ Разина Алла Юрьевна Манилова, которая предоставила возможность участникам высказать свое мнение о роли женщин в процессе консолидации усилий, направленных на обеспечение равноправного, деятельного и конструктивного взаимодействия в ходе инновационных преобразований в культурной сфере.

Член Постоянной комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ по культуре Елена Григорьевна Драпеко в своем эмоциональном выступлении подчеркнула необходимость активизации усилий для решения проблем культуры и сохранения культурного многообразия, а также отметила важнейшую роль женщин в организации гуманитарного сотрудничества.

Председатель Постоянной комиссии МПА СНГ по экономике и финансам, заместитель Председателя Постоянной Комиссии Национального Собрания Республики Армения по внешним связям Эрмине Микаеловна Нагдалян отметила, что развитие гуманитарного сотрудничества отвечает коренным интересам народов, способствует выполнению задач, провозглашенных Уставом ООН и предусмотренных Целями устойчивого развития ООН, другими основополагающими документами международных организаций.

По результатам дискуссии была принята резолюция, в которой участники выразили уверенность в том, что женщины играют важнейшую роль в гуманитарном сотрудничестве, создании атмосферы открытости, доверия и взаимопонимания между народами, способствуют преодолению межцивилизационных и межконфессиональных разногласий. Женщины накопили огромный политический, государственный и общественный потенциал, потенциал профессионализма, созидания, лидерства. Их знания, инициатива, энергия – мощный ресурс культурного прогресса.

По окончании мероприятия всех участников дискуссии ждал приятный сюрприз – заместитель директора по развитию Центрального выставочного зала «Манеж» Анна Львовна пригласила присутствующих ознакомиться с экспозицией выставки «Хранить вечно», посвященной юбилею музейной деятельности дворцовых комплексов Петродворца, Пушкина, Павловска, Гатчины.

Обсуждение роли женщины в культуре, несомненно, является общественно важным вопросом, который требует должного внимания. Традиции и инновации не формируются исходя из гендерных признаков, именно поэтому необходимость в подобных дискуссиях переоценить невозможно. Это понимают все женщины, деятельность которых затрагивает формирование культуры нашего общества, и преподаватели и сотрудники СПбГИКиТ не стали исключением. 

 

 

Факультет управления и медиакоммуникаций


Яндекс.Метрика