Посвящение в первокурсники – как это было

3 сентября 2018

Всем известно, что студенческие годы – самая яркая и запоминающаяся пора. Новый жизненный этап, новые эмоции, новое 1 сентября! В День знаний Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения вновь открыл свои двери для родных студентов и тепло встретил первокурсников. Бывшие абитуриенты познакомились с наставниками и преподавателями, окунулись в творческую атмосферу вуза и принесли торжественную клятву посвящения в студенты

Весь день в киноконцертном зале СПбГИКиТ на Бухарестской царила уютная и трепетная атмосфера. Вуз готовился к встрече с новыми студентами. В этом году набор особенный, ведь первокурсники поступили в год столетнего юбилея Института.

В честь этого знаменательного события был организован праздничный концерт, на котором с приветственным словом и поздравлением к первокурсникам выступил доктор экономических наук, ректор СПбГИКиТ, профессор Александр Дмитриевич Евменов:

– От лица Института я поздравляю вас с началом нового этапа вашей жизни! Вы стали студентами лучшего вуза России! Вы – лучшие представители нашей молодежи пришли поступать в наш вуз, да еще и в год столетнего юбилея. Это уже делает вас уникальными студентами. Совсем скоро у вас начнется учеба, но это не только учеба, это первые шаги в вашей профессии, в формировании новой разносторонней личности. И хотелось бы, чтобы вы не теряли ни одной минуты и максимально использовали то, что вам дают преподаватели. Перенимайте любой опыт, ведь жизнь такая непредсказуемая! Я очень надеюсь, что вы подружитесь и через всю жизнь пронесете сообщество выпускников Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения!

О самом важном рассказала Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, актриса Анастасия Рюриковна Мельникова:

– От всей души я хочу поздравить первокурсников, которые выбрали этот замечательный Институт в качестве своей Альма-матер! Вы стоите на пороге высокой жизненной лестницы, впереди вас ждут горести и радости, победы и поражения. Я искренне желаю вам, несмотря ни на что, продолжать идти вперед, не сдаваться, верить в себя. В этом зале нет ни одного человека, который не верил бы в то, что у вас все получится!    

Студенты вуза не меньше преподавателей и сотрудников готовились и ждали первокурсников. Танцевальные коллективы, номинанты и лауреаты межвузовских и городских конкурсов выступали перед ребятами, на собственном примере показывая, что СПбГИКиТ – это не только лекции, аудитории и сессии, но место где юноши и девушки занимаются творчеством, создают что-то свое.

Председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Рената Юрьевна Абдулина поздравила первокурсников с вступлением в дружную семью Института:

– От имени Правительства Санкт-Петербурга и губернатора Георгия Сергеевича Полтавченко я поздравляю вас с этим прекрасным днем, с Днем знаний! Вы пришли в большую дружную семью Института. Общаясь с большим количеством вузов и студентов, я считаю, что СПбГИКиТ – это самый семейных институт. Я желаю с любовью в сердце проживать здесь, учиться, трудиться. У вас все получится! У вас будут потрясающие наставники и помощники. Цените это и двигайтесь только вперед. В добрый путь!

Посвящение в первокурсники – это не только поздравление вчерашних школьников. Это способ познакомиться со своими сокурсниками, одногруппниками и, конечно, преподавателями.

Деканы и педагоги всех факультетов присоединились к поздравлениям и дали напутственные слова:

– Вы знаете, такой праздник как посвящение первокурсников, в год 100-летия старейшего киновуза страны – это особенное и памятное событие! – заметил декан факультета мультимедийных технологий и фотографии Петр Петрович Иванцов, – Впереди у вас годы увлекательной студенческой жизни. Кажется, что до диплома очень далеко: можно расслабиться. Это неправильно, потому что так вы упустите многое. Мы желаем, чтобы у вас на все и всегда хватало времени и энергии. Успевайте учиться, успевайте посещать мастер-классы, участвовать в научных конференциях, дружить и любить. Ни пуха, ни пера вам в первой сессии!

Декан факультета Ольга Александровна Чеснова пожелала студентам успеха в учебе и всех творческих начинаниях:

– Вы – победители, сегодня ваш праздник. И я желаю, чтобы это ощущение победы сопровождало вас и в студенческой жизни, и в творческой жизни, и вам всегда сопутствовал успех.  И одно из важнейших условий успеха – это лозунг нашего вуза. Всегда помните, что вы работаете для яркого будущего страны!

– Сегодня перед вами открылась волшебная дверь в мир кино и телевидения. Очень многие хотели бы пройти по этому пути. Вам повезло – вы на него вступили! – поздравил ребят декан факультета экранных искусств Антон Викторович Смирнов, – Только в нашем Институте есть возможность снимать передачи, которые выходят на телеканалы, документальные фильмы, художественные полнометражные фильмы, которые выходят на экраны нашей страны. В нашем Институте есть такая прекрасная команда педагогов, мастеров, у которых вы возьмете все, что сможете. Хочу пожелать вам не медлить и сразу же начинать путь к успеху!

Не обошлось и без творческих подарков от замечательного российского актёра театра и кино – Сергея Борисовича Горобченко, профессиональных поздравлений от Генерального директора киностудии «Ленфильм» Эдуарда Анатольевича Пичугина,  российского актёра театра и кино, кинорежиссёра, продюсера Тютрюмова Александра Аркадьевича и Председателя попечительского совета института Генерального продюсера компании  «Гамма продакшн» – Виктора Михайловича Будилова.

Завершился праздник вручением долгожданных студенческих билетов. О своих эмоциях рассказала студентка первого курса по направлению «Телевидение» Софья Вознесенская:

– Я пошла по родительским стопам: мама работает на телевидении 20 лет. Я уверена, что впереди много интересного, я попала в замечательный вуз, особенный! Институту желаю процветания, хороших студентов и успехов!

Радостью от поступления в старейший киновуз страны поделилась первокурсница Мария Димиденко, специальность «Графика»:

– Всю жизнь мечтала рисовать мультфильмы и дарить детям радость. Я знаю, что здесь дружная атмосфера и очень хорошее обучение и преподаватели. Это один из лучших вузов в стране!

Первокурсники стоят на пороге круговорота событий: впереди их ждет новый путь, который хоть и будет непрост, но несомненно приведет ребят к успеху в сферах кино и телевидения!  

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика