В СПбГИКиТ прошли собрания первокурсников

31 августа 2018

За несколько дней до начала учебного года, 30 августа, прошел ряд организационных собраний для студентов первого курса Института. Мероприятия получились информативными и несли ознакомительный характер в преддверии семестра

На собраниях первокурсников присутствовали деканы соответствующего факультета, представители деканатов и профкома, преподаватели и кураторы. В ходе мероприятий студенты узнали, какие правила необходимо соблюдать в стенах вуза и в общежитиях, когда и где проходить медкомиссию, как заселяться в общежития, к кому обращаться по поводу льгот и как скооперироваться с кураторами своей группы. 

Представители профкома СПбГИКиТ рассказали ребятам, как присоединиться к организации, какие документы нужны для получения БСК, что делать в случае наступления медицинских случаев и многое другое. Первокурсники узнали об активной студенческой деятельности вне учебных занятий: о «Первых шагах», «ЛИКИ-сейшн», танцевальном коллективе «Разные люди» и многих других площадках для реализации своих способностей. Институт предоставляет множество различных площадок для реализации творческих идей и таланта.

На встрече первокурсников ФЭИ отдельное внимание было уделено новому пространству «ЛОФТ», которое расположилось на 3-м этаже около аудитории 1324. Совместными усилиями студентов и сотрудников вуза старая аудитория была переделана под современное помещение. Там ребята могут в неформальной обстановке обсуждать проекты и искать единомышленников.

Своими мыслями в преддверии Дня знаний поделились преподаватели и первокурсники СПбГИКиТ.
Нина Александровна Морщагина, доцент кафедры управления экономическими и социальными процессами в кино- и телеиндустрии:

– Прежде всего, хотелось бы поздравить поступивших в Институт ребят с тем, что они стали «студентами столетия». На них ложится огромная ответственность представлять вуз на новом этапе, когда к нему будет приковано повышенное общественное внимание. Я желаю ребятам сохранить тот азарт, тот интерес к учебе и науке, который имеется у них сегодня. А мы – преподаватели, кураторы, студенты-старшекурсники – сделаем все, чтобы у ребят все получилось!

Мунисжон Хомуродов, «Графика», 1 курс, Таджикистан:

– Мой дедушка был режиссером, я с детства наблюдал за его работой и все больше проникался идеей работы в индустрии кино. Сам бы я хотел стать художником спецэффектов. Я специально приехал в Санкт-Петербург, чтобы поступить в СПбГИКиТ, несмотря на то, что мой дедушка учился во ВГИКе. Мне было очень интересно попробовать свои силы в единственном в России вузе, который готовит специалистов во всех аспектах киноиндустрии.

Яна Куренкова, специальность «Телевидение», 1 курс:

– После того как я решила поступать в СПбГИКиТ, в течение всего года я посещала воскресные занятия в Институте, на которых были представлены различные кафедры и направления. Первоначально я собиралась поступать на оператора, но как раз на этих встречах я узнала о существовании специальности «Телевидение» и поняла, что мне это больше нравится и подходит. Также я наслышана об очень насыщенной внеучебной студенческой жизни в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения.

Нынешние первокурсники стоят на пороге нового столетия. Надеемся, это послужит дополнительной мотивацией для новых творческих свершений, о которых с гордостью будут вспоминать преемники спустя много лет.

 


Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика