Студентка СПбГИКиТ: что значит быть волонтером чемпионата мира по футболу 2018 в России?

20 июля 2018

Завершился чемпионат мира по футболу 2018 года в России, на котором 22 студента СПбГИКиТ были участниками FIFA Legacy Programme и занимались телевизионным освещением главного международного футбольного соревнования. Однако были и ребята, выполняющие не менее важную работу - волонтерскую. О том, какого быть волонтером на мундиале в России, рассказала студентка СПбГИКиТ Анастасия Новак

Почему я захотела стать городским волонтером на чемпионате мира?

Когда я узнала, что в нашей стране будет проходить такое грандиозное событие, которое объединяет все страны мира, то тут же загорелась желанием поработать волонтером, поскольку волонтер – это человек, который является лицом чемпионата, от которого во многом зависит настроение гостей и их впечатление о нашей стране. Именно поэтому я отправилась на собеседование и, в итоге, стала частью большой и дружной команды городских волонтеров и могла помогать гостям чемпионата, заряжать их позитивом и любовью к России!

Подготовка к чемпионату

Еще до начала главного события этого лета я уже успела получить море положительных эмоций от всех стадий подготовки к празднику футбола. Прежде всего мы прошли функциональное обучение в центре городских волонтеров. Также провели тестовый матч Зенит–Марокко. И финальным этапом нашей подготовки стала встреча с послом чемпионата мира по футболу FIFA 2018 Яной Чуриковой.

Функционал работы: Что? Где? Когда?

Последняя миля – это предстадионная территория. И это чувство, что все страны у тебя на ладони. Здесь мы должны были создавать атмосферу праздника, давать всем пять и отвечать на вопросы болельщиков. Кто бы мог подумать, что простое «дай пять» будет вызывать улыбки у тысяч людей и делать их более веселыми и раскрепощенными! У стадиона было всегда море эмоций, море впечатлений, море болельщиков, море улыбок и море вопросов! 

Болельщики устраивали перед стадионом Санкт-Петербург целые шоу! Кто-то впечатлял своими костюмами, кто-то – песнями, кто-то – танцами... Предстадионная зона превращалась в площадку всемирного карнавала, площадку дружбы и футбола (те, кто не смог попасть на матч, приносили с собой мяч и устраивали свой чемпионат прямо перед стадионом). После таких смен мы были словно наэлектризованы позитивом.

Финляндский вокзал - там мы оказывали гостям чемпионата самую разнообразную помощь: от заказывания такси до покупки билетов! Каждый раз, отправляя иностранцев в путь, мы переживали за них как за родных. Зато потом испытывали столько счастья, когда получали заветную СМС с драгоценными словами: «Thank you so much! I am at home!».

Еще одна зона, где мне посчастливилось поработать, это Пулково, – отдельный мир со своими особенностями. Здесь нам приходилось на 6 часов по щелчку пальцев переключаться с языка на язык. Мы решали самые разнообразные вопросы: находили пропавший телефон иностранца за 20 минут до окончания посадки на самолет, помогали получить разрешение на посадку, оплачивать багаж, а также работали переводчиками.

Поскольку здесь, как правило, люди сталкивались с проблемами немаленького масштаба, то было очень важно найти правильный подход к человеку, чтобы настроить его на нужный лад и поднять настроение. Однажды ко мне обратился мужчина из Палестины. Он не мог попасть на борт самолета из-за того, что его ручная кладь была больше положенного размера, хотя его сумка была почти пустая. В итоге, ее пришлось сдать в багажное отделение, что занимало много времени, а до вылета самолета оставались считанные минуты. Мы могли не успеть, и я поддержала палестинца: «Keep calm my friend! And be positive! Until we are standing in line we have time to chat with you! Moreover in a few hours you will remember this situation with a smile». После чего на его лице появилась улыбка, и он начал рассказывать о своей стране.

Волонтерство и телевидение

В ходе работы удалось поучаствовать в съемках ролика о волонтерстве, помочь зарубежным корреспондентам с переводом во время записи интервью. Кроме того мы пообщались с телевизионщиками из ОАЭ, которые снимали репортажи для телеканала Dubai Sports. 

Истории и заметки

• В Санкт-Петербурге иностранцев больше всего впечатляют архитектура нашего города, особый уют и дружелюбие петербуржцев.

• У многих иностранцев Россия ассоциируется с одним и тем же. Один из них продолжил ассоциативный ряд так: «Russia – медведи, балалайка». А другой: «Russia – a beauty, a good, a power».

• Одними из самых ярких болельщиков за время чемпионата можно назвать бразильцев. Перед стадионом они устраивали грандиозные карнавалы и словно светились ярче солнца!

Итоги

Жизнь измеряется не количеством сделанных вдохов и выдохов, а количеством тех моментов, от которых у тебя захватывает дух! Волонтерство на чемпионате – тот самый случай! Весь турнир стал источником новых впечатлений, историй и знакомств! Это был насыщенный месяц, который подарил мне не только много положительных эмоций, но и практику языка, новые навыки и умения, единомышленников и воспоминания на всю жизнь!

У нас часто спрашивали, как мы можем работать бесплатно? Но на самом деле мы получали нечто большее! Это улыбки людей и слова благодарности! Я хотела сделать все возможное, чтобы показать нашу страну во всем ее величии. Не всегда все шло гладко, но мы от всей души старались! И, видимо, с главной задачей мы справились. Поскольку в последние дни чемпионата ко мне подбегали иностранцы, давали пять и при этом говорили: «Спасибо за ваш труд! Вы сделали этот чемпионат потрясающим! Без вас он не был бы таким!». Скажите мне, что может быть ценнее?

Волонтерство на Чемпионате мира по футболу – это работа на которой мы выкладывались по полной, но это работа, от которой ты безмерно счастлив, вечно энергичен и молод (примером тому могут служить наши серебряные волонтеры, некоторым из которых по 80 лет)! Это работа с прямо пропорциональной зависимостью: чем больше отдаешь, тем больше получаешь. Главное чувство, которое не покидало нас, –это то, что мы все большая Всемирная семья!

За время чемпионата мира по футболу с нами сфотографировались тысячи болельщиков, мы могли общаться с людьми из самых разных частей света, узнавать особенности жизни в их странах, менталитет этих людей. Познавая культуру других стран, создалось впечатление, будто мы совершили fast trip по всему миру! Чемпионат объединяет, избавляет от всех границ и национальностей! Мы вместе! Мы одна большая команда планеты Земля! Не чудо ли это?


Анастасия Новак,

гр. 619, ФУиМК


Яндекс.Метрика