Сотрудница СПбГИКиТ выступила на форуме Китай-АСЕАН

2 августа 2018

Сотрудница СПбГИКиТ Евгения Гриненко выступила с докладом, посвященном международному проекту Looking China, на Неделе образовательного сотрудничества Китай-АСЕАН. Форум является важной платформой образовательных и культурных обменов Китая и ассоциации государств Юго-Восточной Азии

С 25 июля по 30 июля 2018 года в г. Гуйян (столице провинции Гуйчжоу Китайской Народной Республики) прошла Неделя образовательного сотрудничества Китай-АСЕАН. Это Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АSEАN - Association of South East Asian Nations) – политическая, экономическая и культурная региональная межправительственная организация 10 стран.

Форум является важной платформой образовательных и культурных обменов Китай-АСЕАН. Его роль в мировом образовательном процессе усиливает то обстоятельство, что университеты Китая и стран Юго-Восточной Азии с каждым годом занимают все более высокие места в рейтингах высших учебных заведений мира.

11-ая Неделя образовательного сотрудничества Китай-АСЕАН была организована Министерством иностранных дел КНР, Министерством образования КНР и Народным Правительством провинции Гуйчжоу в сотрудничестве с Центром АСЕАН-Китай и Организацией Министров образования стран Юго-Восточной Азии и была проведена Департаментом образования провинции Гуйчжоу и Департаментом иностранных дел провинции Гуйчжоу.

Главная тема конференции «Новая инициатива образовательного сотрудничества, новое будущее культурного обмена». В серии мероприятий Недели участвовали ответственные работники образования, дипломатические представители, ученые, эксперты, ректоры университетов, руководители школ, медиа, предприниматели из Китая и стран АСЕАН, а также представители молодежи из стран АСЕАН, стран Инициативы «Экономический пояс Шелкового пути», Китая и особых стран-гостей (Швейцария, Россия и Казахстан).

СПбГИКиТ на Неделе образовательного сотрудничества Китай-АСЕАН представляла Евгения Гриненко – ведущий специалист по международным связям отдела международной академической мобильности, старший преподаватель кафедры телевидения.

В рамках Недели были проведены 4-я выставка Китай-АСЕАН TVET (Technical and Vocational Education and Training – Техническое и профессиональное образование и обучение) и ярмарка «Образовательное сотрудничество Китай-АСЕАН и поиск талантов».

Неделя образовательного сотрудничества Китай-АСЕАН стала платформой для Молодежного Форума Китай-АСЕАН и фестиваля документального кино молодежи стран АСЕАН Looking China. Проект молодежного кино Looking China Youth Film Project - крупный международный проект, организуемый и проводимый для иностранных студентов Академией международных коммуникаций китайской культуры Пекинского университета.

Летом 2017 года и весной 2018 года 6 студентов СПбГИКиТ, представляющих факультет управления и медиакоммуникаций и факультет экранных искусств, посещали разные провинции Китая и снимали документальные фильмы о Китае, следуя цели проекта – «Культура Китая глазами лучших молодых кинематографистов мира».

Участие наших студентов в проекте было успешным и заметным. Весной 2018 года в СПбГИКиТ был проведен фестиваль Looking China Youth Film Project, на котором присутствовали основательница проекта и декан Академии международного общения китайской культуры в Пекинском педагогическом университете профессор Хуанг Хаулин, доктор Остин Джан Луо – продюсер Looking China, главный редактор журнала «Международное общение китайской культуры», декан факультета управления и медиакоммуникаций Ольга Александровна Чеснова, студенты СПбГИКиТ и студенты-волонтеры из Пекинского педагогического университета. Подробно о встрече можно прочитать в статье «В СПбГИКиТ прошла встреча с основателями кинопроекта Looking China»

Тема доклада, сделанного на Форуме Евгенией Гриненко, занимающейся организацией и координацией мероприятий Looking China в СПбГИКиТ, – "St.Petersburg University of Film and Television and Looking China Youth Film Project: a successful and fruitful collaboration" (Olga Chesnova, Konstantin Glasman, Evgenia Grinenko, Alexander Krivonos, Alexander Markov) – «Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения и проект молодежного кино Looking China: успешное и плодотворное сотрудничество"»(О.А.Чеснова, К.Ф.Гласман, Е.Н.Гриненко, А.П.Кривонос, А.В.Марков). 

В докладе было рассказано о принципах организации работы в проекте в СПбГИКиТ, а также были сделаны предложения по развитию проекта Looking China, которые должны привести к повышению эффективности проекта. С докладами на Форуме выступили также: Ло Чанцзян – секретарь комитета КПК Университета Гуйчжоу, Ю Хонг – вице-декан Школы журналистики и коммуникаций Пекинского университета, директор Телевизионного исследовательского центра Пекинского университета, Ян Ланг – руководитель учебного департамента в Австралийской школе телевидения и радио, Ли Юньни – вице-президент Ассоциации всемирной прессы и издательства, а также представители Пекинского университета и других стран, студенты из которых участвовали в проекте Looking China Youth Film Project.

 

 

Отдел международной академической мобильности


Яндекс.Метрика