Студенты СПбГИКиТ занимаются телевизионным освещением чемпионата мира по футболу

12 июля 2018

В конце прошлого года компания Host Broadcast Services отобрала 22-х студентов СПбГИКиТ для участия в FIFA Legacy Programme, что позволило им стать частью команды, занимающейся телевизионным освещением чемпионата мира по футболу в России

Все участники Legacy Programme занимают ответственные и интересные должности. Наибольшую группу составляют ассистенты комментаторов. Всего 12 человек настраивают комментаторское оборудование для более чем 100 позиций, а во время матчей следят за их работоспособностью. Этим ребята работают и помогают лучшим и известным комментаторам со всех стран мира.

Другая группа ассистентов, состоящая из 6 человек, связана с информационной поддержкой для медиаперсонала. Ведь на каждый матч съезжается огромное число представителей прессы, фотографов, журналистов, сторонних телевещателей из других стран, которым может быть необходима та или иная информация по медиапозициям или стадиону.

Самую малочисленную группу составляют технические должности. Студенты занимаются съемкой VR-контента, состоящего из отдельных моментов, например, таких как прибытие спортсменов на стадион, выход футболистов на поле и т.д. Другая должность подразумевает собой помощь при контроле качества транслируемого сигнала, проверку и коммутацию передающего оборудования. Еще одна должность заключается в помощи техническому менеджеру, где ассистентам необходимо выполнять различные обязанности, связанные с общим техническим состоянием всего телевещательного комплекса на стадионе.

Для студента факультет мультимедийных технологий и фотографии Степана Коростекова чемпионат мира по футболу – не первое масштабное спортивное событие, где удалось поработать. До этого он был ассистентом технического менеджера во время зимней Олимпиады в Сочи и на Кубке конфедераций в 2017 году:

– Если кратко, то я занимаюсь подготовкой территории стадиона к проведению трансляции. Я на стадионе с самого раннего этапа, когда от HBS здесь работало всего 8 человек. Все это время мы подготавливали к приезду новых сотрудников наш компаунд – место, где базируются все аппаратные и персонал. Также мы проектировали кабельные трассы, тянущиеся от компаунда до каждой камеры, часто взаимодействовали со строительными бригадами и компанией, занимающейся электроснабжением. Свободное время я тратил на чтение «методичек», связанных с техническими и организационными вопросами, чтобы в случае чего была возможность помочь кому-либо, да и вообще, чтобы самому хорошо понимать все, что происходит вокруг. По мере возможности удавалось принимать участие в прокладке сигнальных кабелей, монтаже оборудования и оказании помощи съемочной команде во время трансляции.

– Во время матчей каких-то конкретных обязанностей у меня не было, поэтому каждый тайм я старался находиться в различных местах уже ради собственного интереса и расширения кругозора. Как результат, по прошествии шести матчей удалось побывать на самом поле, посидеть за одним столом с комментатором и посетить практически все аппаратные, где можно было задать любой вопрос (конечно, в тот момент, когда это не отвлекало сотрудников от работы!

Несмотря на приставку «ассистент» в названиях должностей, все студенты выполняют важные обязанности для проведения трансляции и являются полноценными сотрудниками HBS.

Атмосфера, которая царит в коллективе, оставляет самые приятные впечатления о рабочем процессе. Дружелюбное отношение со стороны всех сотрудников друг к другу, постоянные совместные прогулки после рабочего дня по достопримечательностям города, сотни (а, может, и тысячи) совместных фотографий – все это запомнится надолго.

Стоит отметить, что на чемпионате мира работают студенты СПбГИКиТ, обучающиеся на разных направлениях, - от радиотехников до режиссеров телевидения. У каждого из них есть возможность получить новые знания и практические навыки, связанные конкретно с их специальностью, ведь на подобных мероприятиях работают настоящие профессионалы со всего мира, которые всегда рады поделиться своим опытом с молодым поколением. Некоторых студентов СПбГИКиТ уже ждут в качестве сотрудников HBS на следующем чемпионате мира:

– Я получил хорошую рекомендацию о проделанной работе на чемпионате от своих начальников в HBS. – рассказывает Степан, – Отзыв, который мне дали HBS, конечно, поможет в дальнейшем. Технический менеджер уже пообещал рекомендовать меня на следующий чемпионат мира, который пройдет в Катаре.
 

 


Яндекс.Метрика