В СПбГИКиТ состоялся семинар «Актуальные технологии: ТВ и театр-2018»

18 мая 2018

15 мая в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения прошел очередной семинар «Актуальные технологии: ТВ и театр 2018», организованный Корпорацией DNK. Одной из главных тем обсуждения стало оснащение современной техникой телевизионных студий, театральных сцен и других производственных помещений 

В этом году мероприятие стало частью Международного симпозиума «Цифровые и информационные технологии в электронной медиаиндустрии 2018», организаторами которого являются Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения, IEEE Consumer Electronics Society, IEEE Russia Northwest BT/CE/COM Chapter и Корпорация DNK.

Сейчас в России наблюдается настоящий театральный бум, строятся новые театры и переоснащаются существующие. В отрасли растет спрос на получение актуальной технической информации в этой сфере. Именно поэтому в программу конференции «Актуальные технологии-2018» были включены доклады, посвященные новейшим системным решениям, оборудованию и ПО для оснащения не только телевизионных студий, но и театральных сцен и других помещений.

Декан факультета управления и медиакоммуникаций Ольга Александровна Чеснова поприветствовала и поздравила участников с открытыем научной конференции. В своем выступлении она подчеркнула необходимость проведения таких семинаров именно в учебных заведениях, так как это позволяет студентам самыми первыми узнавать о новейших тенденциях в области телепроизводства.

Начальник управления международных связей Константин Францевич Гласман на открытии семинара подчеркнул, что Корпорация DNK является давним партнером СПбГИКиТ и не первый год проводит научные мероприятия, организовывая их на высоком уровне и приглашая участников из крупнейших и влиятельных компаний и организаций.

В лаборатории цифрового кинематографа СПбГИКиТ собрались технические и творческие сотрудники телекомпаний, театров, системных интеграторов, дилеров оборудования, кинокомпаний и вузов. Вот только некоторые из них: телеканал «78», БДТ им. Г. А. Товстоногова, ЛАНИТ, театр «Приют комедианта», ГАУК МО «Театр кукол», «Красный квадрат», «СТС Медиа», МИЦ «Известия», «Первый канал», «ОТВ Екатеринбург», ТРК «Тамбовская губерния», DigiLoud, Михайловский театр, кинокомпания «Белая полоса», музыкальный театр «Карамболь», «Ин-про», «НеваТеатрМонтаж», STV Group, «Питер-Видео», СПбГУТ им. проф. М. А. Бонч-Бруевича, «Фирма «Нево-Д», «Лаборатория научных видео», Мариинский театр, центр проекционных технологий «Викинг», BCC Company, Cameramax, «Вега-СПб», «Камертон-про», телеканал «Санкт-Петербург», «Благовест-медиа», телеканал «Еда», филармония имени Д. Д. Шостаковича, РГПУ им. А. И. Герцена, Digiton, «Молодежный театр на Фонтанке», Ascreen, НИИ Телевидения, студия «Иллюзион», Ленинградский Государственный Университет им. Пушкина, Hi-Tech Северо-Запад, «Окно-ТВ», «Интерактивные цифровые решения», Polymedia.

Перед аудиторией выступили представители ведущих вендоров и системных интеграторов: «АРИС», «Сонорусс», «СофтЛаб-НСК», Auvix, Avid, Canon, Cinegy, d&b audiotechnik, DiGiCo, Epson, Ikegami, L’Acoustics, Manfrotto, NewTek, Panasonic, Riedel, Rosco, Sony, TVU Networks, Unilumin, Vinten, Yamaha.

Востребованность научного мероприятия «Актуальные технологии: ТВ и театр 2018» подтвердило большое количество участников, гостей и слушателей семинара, общее число которых превысило 140 человек.

Традиционно семинар не ограничился докладами. В выставочной зоне были представлены стенды компаний-участниц, на которых демонстрировалось новейшее оборудование и ПО. Были показаны камера Panasonic AU-EVA1, камера Canon С200, акустические системы d&b audiotechnik V-серии для театров, театральный микшер DiGiCo, светодиодные панели Rosco DMG Switch Maxi и DMG Switch Mini с аксессуарами, системы Riedel Bolero и Artist, лазерный инсталляционный проектор Epson EB-L1715S, акустическая система L’Acoustics Syva c коллинеарным источником звука, система хранения данных AVID NEXIS, программное обеспечение «СофтЛаб-НСК» штативные головки Manfrotto серии Nitrotech и др.

Каждый гость семинара мог протестировать любую выставочную технику, а также завести полезные знакомства с официальными представителями компаний-участниц научного мероприятия. Ежегодно семинары, организованные Корпорацией DNK, посещают преподаватели и сотрудники СПбГИКиТ. Некоторые из них поделились своими впечатлениями о научном мероприятии. 

"15 мая в нашем вузе был настоящий праздник техники и технологий для театра, кино и телевидения. Он был устроен нашими давними друзьями - Корпорацией  DNK. Когда в одном месте собирается столько специалистов, то им проще познакомиться между собой, есть чем поделиться, обсудить наболевшие проблемы. Корпорации DNK очень удачно организовала выступление с презентациями представителей даже иногда конкурирующих между собой компаний. Во время очень вкусных кофе-брейков проходило знакомство гостей друг с другом. Лично я там встретил много старых приятелей и приобрел новых.

Так как я уже много лет занимаюсь медиатехнологиями в кино и телевидении, то мне были интересны доклады о съёмочной технике, о системах хранения цифровых данных, о проекционном оборудовании, светодиодных экранах, системах связи на съёмочной площадке, современной передаче телевизионного контента через сети Интернет и доклады о работе со звуком. К сожалению, не всегда оставлось достаточно времени задать свои вопросы докладчиком, а ведь по ним можно отыскать в аудитории единомышленников.

Почему было важно проводить такой семинар в СПбГИКиТ? Потому что сотрудники института, отвечаютщие за техническое оснащение учебного процесса, могли бы принять решения о внедрении у нас современных технических новинок, анонсированных в рамках этого мероприятия. Современное телевизионное производство, кинематограф, да и театр (а у нас уже готовят актеров) - это квинтэссенция техники и творчества! Например, использование  LED панелей (светодиодных экранов) могут быть применены в фильмопроизводстве в рамках учебной киновидеостудии института как «Живые» окна, или как элементы декорации в студенческих постановках. Также они могут быть информационными окнами для показа рекламы и студенческих работ.   

Заинтересованные студенты, пришедшие на семинар, вели записи и снимали с экрана фрагменты презентаций. Для них и для меня  это был насыщенный и интересный день. Хочется за это сказать спасибо организаторам. По мотивам этой встречи я на следующий день провел беседу со студентами 4 курса, будущими операторами. Надеюсь, это было так же полезно для них".


Виталий Павлов,
доцент кафедры операторского искусства

 



"Семинары и конференции, подобные семинару «Актуальные технологии: ТВ и театр 2018» чрезвычайно важны и для будущих технических специалистов, и для звукорежиссеров, и для операторов, и для педагогов, которые хотят получать достоверную профессиональную информацию из первых рук. К сожалению, знакомство с современными техническими средствами часто ограничивается только информацией из сети. Хорошо, когда информация связана не только с мануалами, но и с динамическим представлением техники в виде роликов, фильмов, сопровождающихся пояснением специалистов. НО! К сожалению, не всегда можно доверять получаемой таким образом информации. На семинаре 15 мая многие новейшие разработки были представлены профессионалами. Семинар был грамотно организован с позиции динамики восприятия информации. Доклады были краткими, лаконичными и давали пищу для дальнейших вопросов. Кроме того, давалась возможность апробировать рекомендуемую технику.

Важным аспектом работы мероприятия было появление выпускников вуза в качестве докладчиков и участников сессии.  Михаил Соколик, Виктор Воронов, Анна Соловьева, Татьяна Ефимова, Ксения Аблез, Алексей  Королев, Михаил Громов, Ширгалина Динара, Максимович Михаил, Марина Дмитриева. Это все выпускники и студенты кафедры звукорежиссуры и звукотехники разных лет. Сфера их профессиональной  деятельности – клубы, концертные площадки, Филармония, телевидение, театры. Везде знание современного цифрового оборудования, возможность эксплуатации программных средств имеет большое значение. Кроме всего, общение на нейтральной площадке после основной программы семинара дало возможность установить профессиональные связи и обменяться между собой последними сведениями о тенденциях в практическом использовании современных технических средств работы со звуком".

Елена Янова,

доцент кафедры звукорежиссуры

 

Посмотреть видеоотчет с семинара «Актуальные технологии: ТВ и театр 2018», организованного Корпорацией DNK, можно на официальном вещательном канале Общества бытовой электроники IEEE CESocTV: https://youtu.be/9dFQMTwP1xI

 

 

Дарья Михайлова, специалист по международным связям

отдела академической мобильности СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика