Студенты и сотрудники СПбГИКиТ распознавали и анализировали эмоции на семинаре FaceReader

20 мая 2018

16 мая в рамках XXII Международного симпозиума по технологиям потребительской электроники IEEE ISCT 2018 прошел семинар «FaceReader: анализ эмоций для изучения поведения человека». Площадкой для проведения мероприятия стал Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения. Участники семинара обсудили важность технологии распознавания эмоций и какие программные системы способны автоматизировано и точно проводить анализ поведения человека

Измерение эмоций даёт ключевое понимание поведения людей, поскольку лицо, порой, рассказывает о нас гораздо больше, чем слова. Именно поэтому стали актуальными «эмоциональные вычисления»  технологии по распознаванию эмоций, физиологических состояний, поведенческих паттернов человека.

Разработкой таких технологий занимается нидерландская исследовательская компьютерная компания VicarVision. Совместно с поставщиком инновационных программных инструментов и интегрированных решений для поведенческих исследований Noldus Information Technology 16 мая сервис представил революционный продукт FaceReader в стенах СПбГИКиТ.

О последних функциональных возможностях FaceReader студентам и сотрудникам Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения рассказал Tim den Uyl – один из разработчиков программы и генеральный директор  VicarVision. Сервис умеет с высокой точностью «ловить» направление взгляда, фиксировать ориентацию головы, определять по лицам возраст, пол и иные персональные характеристики. Программа опирается на технологии компьютерного зрения. В частности, речь идет о методе Active Template, заключающемся в наложении на изображение лица деформируемого шаблона, и методе Active Appearance Model, позволяющем создавать искусственную модель лица по контрольным точкам с учетом деталей поверхности.

FaceReader способен интерпретировать микроэкспрессии лица, разнося их по восьми категориям: радость, грусть, гнев, удивление, страх, отвращение, презрение и нейтральная, автоматически определелять частоту сердечных сокращений с использованием обычной веб-камеры и измерять сложные эмоциональные состояния (такие как заинтересованность, скуку и спутанность сознания). По словам разработчика, классификация происходит посредством нейронных сетей с тренировочным корпусом в 10000 кадров.

Стоит отметить, что FaceReader – первая автоматизированная программная система, способная автоматически обнаруживать и анализировать выражение лица человека по видео или фотографии. Продукт стал новаторским инструментом в широком спектре исследовательских дисциплин, включая человеко-компьютерное взаимодействие, проверку эргономичности, маркетинговые исследования, поведение потребителей, психологию и образование.

В конце семинара слушатели смогли задать интересующие их вопросы создателю FaceReader, а также проверить технологию и измерить свои собственные эмоции.

Посмотреть видеоотчет с семинара «FaceReader: анализ эмоций для изучения поведения человека» можно на официальном вещательном канале Общества бытовой электроники IEEE CESocTV:  https://youtu.be/bTs9zz96G2A

 


Дарья Михайлова, специалист по международным связям

отдела академической мобильности СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика