Международная конференция ZINC-2018: впечатления очевидца

28 июня 2018

«Мы  не очередная конференция!»  таков главный лозунг международной конференции ZINC-2018 в Сербии. На научном мероприятии в составе видеогруппы от СПбГИКиТ побывала студентка 3-го курса направления «Телевидение» Анастасия Хмельницкая.

ZINC в Нови-Саде уже третий год собирает успешных исследователей и инженеров региона в одном месте, но в 2018 году география участников была значительно расширена: приглашены исследователи из Индии, Австралии, Германии, США.

Международная конференция спонсируется секцией IEEE в Сербии и Черногории, Институтом RT-RK и отделением RT-RK в Университете Нови-Сада. В рамках этих мероприятий были организованы симпозиумы, форумы, семинары, дискуссии, демонстрации продуктов, в которых участвовали ученые и инженеры промышленности в области электроники, разработки программного обеспечения, аппаратного проектирования, потребительских приложений и устройств, новых услуг и платформ, а также различных стимулирующих технологий.

Для них эта конференция – замечательная возможность обменяться опытом и результатами по недавней работе, наладить международные контакты, найти бизнес-партнеров, потенциальных сотрудников, а также интересно провести время, общаясь с коллегами.

Всего основных докладчиков на конференции было восемь. Темы их докладов многообразны, например, Николь Берингер (Nicole Beringer) выступила с темой «Искусственный интеллект для автоматизированного вождения», Стефан Моцар (Stefan Mozar) рассказал о вторжении бытовой электроники в систему здравоохранения, а Нахум Гершон (Nahum Gershon) порассуждал на тему «Интернет ничего» («The Internet of Nothing»).

У делегации Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения была важная задача – произвести качественную видеосъемку выступлений докладчиков, дискуссий и презентаций, чтобы в дальнейшем опубликовать их на YouTube-канале CESocTV. CESocTV – это официальный канал Общества бытовой электроники IEEE. Он предоставляет уникальную возможность для всех, кто интересуется исследованиями и разработками в области технологий и электроники, послушать доклады ученых, даже если нет возможности принять участие в конференции.

Команда СПбГИКиТ уже несколько лет производит материалы для IEEE CESocTV и побывала уже на международных конференциях в таких странах как: США, Индия, Испания, Япония, Германия, Сербия, Южная Корея.

Помимо пленарных заседаний, выступлений с докладами, наша команда занималась съемкой постеров-стендов. Это своего рода небольшие презентации, в которых представители разных компаний рассказывают о разработках в области бытовой электроники.

Участие в данной конференции также стало прекрасной возможностью посетить красивый город на берегу Дуная Нови-Сад, который является региональным центром молодежи и образования, также известен как сербские Афины из-за его богатого культурного наследия.


Анастасия Хмельницкая,

ФаУиМК, Телевидение, гр. 520

 


Яндекс.Метрика