Студенты СПбГИКиТ представили свой проект на выездном семинаре добровольцев Санкт-Петербурга

22 мая 2018

Активисты Добровольческого центра СПбГИКиТ приняли участие в выездном семинаре по повышению квалификации руководителей и активистов добровольческих объединений Санкт-Петербурга. С 11 по 13 мая в рамках объявленного в России года добровольца Комитет по молодежной политике совместно с Ассоциацией волонтерских центров провели образовательный слет для представителей волонтерских объединений Санкт-Петербурга

Программа выезда была разделена для руководителей и участников волонтерских центров. Для руководителей добровольческих центров устроили образовательные семинары по организации и реорганизации центров. Рассказали про различные правовые формы, которые могут существовать в учебных заведениях, а самое главное – эксперты давали советы по решению проблем в их деятельности.

– Я считаю, что год добровольца – это год всех граждан, живущих в России. Так или иначе, мы все занимаемся волонтерством. Просто многие делают это не задумываясь, от порыва чувств, но в итоге каждый, кто помогает другому человеку, взамен получает в 100 раз больше. Мы все в душе добровольцы! – поделилась руководитель Добровольческого центра СПбГИКиТ Дина Сдыхова.

Участники в течение трех дней слушали лекции о создании проектов, знакомились с азами социального проектирования и придумывали свой собственный социальный проект. Представители Добровольческого центра СПбГИКиТ решили помочь выпускникам школ с выбором будущей специальности/профессии. Наши активисты создали и защитили идею социального проекта «Калейдоскоп профессий». В проекте два этапа: создание видеороликов для абитуриентов о различных профессиях и реализация программы погружения каждого выпускника в ту или иную специальность.

– Выезд в Кошкино прошел очень насыщенно. Мы узнали много новой информации о создании социальных проектов и начали создавать свой. Когда попадаешь в число лучших, появляется мотивация и дальше воплощать свои идеи в жизнь, – прокомментировала участница выезда, активистка нашего Института Анастасия Ожогина.

По итогам защиты «Калейдоскоп профессий» вошел в десятку лучших проектов семинара. В дальнейшем Совет по развитию добровольчества Санкт-Петербурга совместно с Ресурсным центром для НКО будут курировать ребят в доработке и развитии их социальных проектов, а также помогут подготовиться к участию в грантовых конкурсах в рамках региональной и федеральной летней форумной кампании 2018 года.

 

 

Текст: Яна Коршунова

Фото: Ресурсный центр для НКО


Яндекс.Метрика