Киноклуб «Иона» в СПбГИКиТ вновь открыл свои двери для любителей по-настоящему хорошего кино

24 мая 2018

22 мая в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения в рамках киноклуба «Иона» состоялся очередной просмотр легендарной кинокартины, начавшийся с традиционного чаепития и завершившийся эмоциональным обсуждением. А обсуждать действительно было что – на этот раз к просмотру была представлена кинолента известного американского кинорежиссера Дэвида Линча «Человек-слон»

 

Главный герой фильма «Человек-слон» страдает редчайшей болезнью, которая вызывает чудовищные деформации тела, однако со временем зритель понимает, что несмотря на внешнее уродство, внутри этот человек духовно и интеллектуально развит. То, от чего действительно страдает герой – это нравственное уродство окружающего его мира, жестокость людей и несправедливое отношение к «иным» людям. Участники киноклуба остались под глубоким впечатлением от просмотренной кинокартины и не сразу смогли поделиться своими мыслями с другими, но в течение обсуждения все же нашли слова.

– Фильм очень интересный, и не только потому что там было много действия. В нем было много эмоций, и у меня тоже было много эмоций во время просмотра: слезы, умиление, жалость. Можно было наблюдать трансформацию героев: человек-слон менял восприятие людей вокруг, менял их отношение к самому себе, менялся сам. Фильм тяжелый, мне больно видеть некоторые несправедливости жизни и во время просмотра каждый раз задавалась вопросом о том, зачем человеку такие мучения? – поделилась впечатлениями Оксана Михайлова, организатор киноклуба «Иона».

– Я хочу сказать не про само кино, а про впечатления. В первую очередь, с вами его смотреть – одно удовольствие, но и фильм превзошел все ожидания, он превосходный. Теперь даже не знаю, что лучше – «Собачье сердце» или «Человек-слон». Как по мне, фильм не оставляет после просмотра ощущения горести, ведь в итоге любовь побеждает все, – отметил Кирилл Дерюгин, постоянный гость Киноклуба.

– Увидеть человека за внешним уродством, наверное, могут только по-настоящему добрые люди. Даже врач, начиная общение с главным героем исключительно из профессиональных интересов, со временем настолько проникается к нему, что между ними завязываются тёплые дружеские отношения. Он не побоялся открыть в этом человеке человека и показал его окружающим, искренне желая помочь, – подчеркнула Валерия Кузнецова.

Обсуждающим помогали и направляли на размышления эксперты в сфере кино, одним из которых выступил модератор киноклуба, выпускник СПбГИКиТ, режиссер Александр Антонюк. Александр объяснил, почему был выбран именно этот фильм и напомнил гостям о том, как важна тема духовности и любви в нашем мире.

После обсуждения гости еще долго делились друг с другом впечатлениями о фильме и уже начали планировать следующую встречу в стенах Института кино и телевидения для просмотра нового шедевра киноискусства.

 

 

Текст: Александра Терещенко

Фото: Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика