«Цифровые и информационные технологии в электронной медиаиндустрии-2018»: конференция расширяет горизонты

18 мая 2018

11-12 мая состоялись конференция и конкурс научных работ студентов и аспирантов «Цифровые и информационные технологии в электронной медиаиндустрии-2018». Уже в 16 раз молодые специалисты из СПбГИКиТ выступают с докладами, делятся собственными разработками, встречаются с единомышленниками и, конечно, борются за главный приз конкурса – поездку на крупнейший Международный съезд вещателей IBC в Амстердаме

В этом году научное мероприятие приобрело новые масштабы. Впервые конференция стала частью XXII Международного симпозиума по технологиям потребительской электроники IEEE ISCT 2018, объединила студентов нескольких российских вузов и за счет привлечения иностранных участников вышла на международный уровень.

Стоит отметить, что расширение научных горизонтов и международных границ пошло на пользу конференции и конкурсу «Цифровые и информационные технологии в электронной медиаиндустрии-2018». Жюри конкурса обратили внимание на рост качества и актуальности теоретических докладов выступающих. Например, были представлены работы об исследовании влияния сотовых телефонов на функциональное состояние организма человека, о современных формах подачи информационных новостей, собранных с помощью стриминговых мобильных систем, о развитии киберспорта на российских и зарубежных телевизионных каналах, о комбинировании компьютерной графики и видео 360° в целях исторической реконструкции и многое другое.

Также в этом году студенты выступали с работами, где делились личным опытом, практическими разработками и представляли собственные проекты. Так, в рамках конференции были презентованы метод решения задачи повышения качества изображения в условиях подводной телевизионной съемки при помощи цифровой пространственной фильтрации, технология распознавания жестов «Волшебная палочка» для управления устройствами IoT, конструкция автоматизированной панорамной головки для съемки сферических 360° панорам и VR контента и разработка игры с применением дополненной реальности для мобильных телефонов.

В конференции и конкурсе «Цифровые и информационные технологии в электронной медиаиндустрии-2018» приняли участие более 20 студентов из Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, Национального исследовательского технологического университета МИСиС, Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ», а также Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича.

Конференция и конкурс проводились в несколько этапов. 11 мая все участники представили свои научные работы, а на заключительном туре 12 мая претенденты на победу участвовали в дискуссии, в рамках которой на английском языке обсуждали актуальные вопросы цифровых и информационных технологий в электронной медиаиндустрии.

Работы и выступления студентов оценивало профессиональное жюри в составе директора Образовательного фонда Международной ассоциации производителей вещательного оборудования IABM, почетного доктора СПбГИКиТ Мартина Солтера, члена Попечительского совета, почетного профессора, почетного доктора СПбГИКиТ, директора Albena Technologies Себастиана Моритца, начальника Управления международных связей СПбГИКиТ, профессора кафедры телевидения СПбГИКиТ, члена коллегии Общества потребительской электроники IEEE, члена программного комитета конференции IBC2018 Константина  Францевича Гласмана, старшего научного сотрудника Научно-исследовательского института телевидения, Санкт-Петербург Льва Баланина, а также представителей ведущих предприятий медиаотрасли и IT-индустрии: Сергея Шубина (директора по маркетингу корпорации «DNK») и Станислава Варченко (руководителя проектов  «ОКНО-ТВ Санкт-Петербург»).

Модераторами студенческой конференции стали Евгения Гриненко, ведущий  специалист  Управления международных связей, старший преподаватель кафедры телевидения СПбГИКиТ и Александр Белозерцев, доцент кафедры телевидения СПбГИКиТ. Модератором круглого стола - дискуссии заключительного этапа конкурса был председатель Попечительского совета, профессор, почетный доктор СПбГИКиТ Себастиан Моритц, специально приехавший в Санкт-Петербург ради этого мероприятия.

В качестве спонсоров в этом году выступили: Международная  ассоциация  производителей  вещательного  оборудования  IABM (International Association of Broadcasting Manufacturers), Общество вещательных технологий BTS  (Broadcast  Technology  Society)  Института  инженеров  по  электротехнике  и радиоэлектронике  IEEE  (Institute  of  Electrical  and  Electronics  Engineers),  корпорация «DNK», «ОКНО-ТВ Санкт-Петербург» и Научно-исследовательский институт телевидения.

Традиционно главным призом для победителей студенческого конкурса является полностью оплачиваемое участие 5 молодых специалистов в Международном съезде вещателей IBC2018 (International Broadcasting Convention), который пройдет 13-18 сентября в Амстердаме. В этом году обладателями двух грантов от Международной ассоциации  производителей  вещательного оборудования  IABM  стали:

Светлана Никитина (СПбГИКиТ, факультет управления и медиакоммуникаций, кафедра телевидения, 3 курс) с докладом «Новые формы подачи новостей, собранных с помощью стриминговых мобильных систем» (научный руководитель - Евгения Гриненко, ведущий специалист Управления международных связей, старший преподаватель кафедры телевидения СПбГИКиТ).

Антонина Евдокимова (СПбГИКиТ, Факультет мультимедийных технологий и фотографии, кафедра компьютерной графики и дизайна, 3 курс) за совместный с Антоном Широковым (СПб ГУАП, кафедра инфокоммуникационных технологий и систем связи, 1 курс магистратуры) доклад «Разработка игры для смартфона с дополненной реальностью» (научный руководитель – Александр Тарасенко, доцент кафедры компьютерной графики и дизайна СПбГИКиТ, Член Союза дизайнеров СПб).

От общества вещательных технологий BTS Института  инженеров  по  электротехнике  и  радиоэлектронике  IEEE в Амстердам на IBC-2018 едут:

Анастасия Сафронова (СПбГИКиТ, факультет экранных искусств, кафедра операторского искусства, 4 курс) с докладом «Способы измерения контроля изображения для камер с высоким динамическим диапазоном» (научные руководители – Владимир Васильев, доцент кафедры операторского искусства СПбГИКиТ, Виталий Павлов, доцент кафедры операторского искусства СПбГИКиТ).

Иван Ляпин (СПбГЭТУ «ЛЭТИ», ФРТ, кафедра телевидения, 4 курс) за доклад «Быстрое транскодирование потоков H.264/H.265 в AV1 на основе трекера движущихся объектов».

Андрей Шморгунов (СПбГИКиТ, факультет мультимедийных технологий и фотографии, кафедра киновидеотехники, 4 курс) за доклад «Разработка панорамной головки для съемки 360° VR контента» (научный руководитель - Виктория Чафонова, кандидат технических наук, СПбГИКиТ).

Отличившиеся работы других студентов также получили высокую оценку и  достойные призы от спонсоров предприятий медиаотрасли и IT-индустрии.

Фаблет Samsung Galaxy Tab A от Научно-исследовательского института телевидения, разрабатывающего уникальную научно-техническую продукцию по значимым направлениям телевизионной и оптико-электронной техники, получила Надежда Беляйкина (Национальный исследовательский технологический университет МИСиС, кафедра Материалов технологий электроники, 1 курс магистратуры). Студентка выступила с докладом «Разработка технологии распознавания жестов устройством Волшебная палочка для управления устройствами IoT».

Подарочные сертификаты на комплект мультимедийного оборудования от ведущего системного интегратора, лидера в области технического оснащения телевизионных комплексов «OКНО-ТВ» получили:

Анастасия Куваева (СПбГИКиТ, факультет мультимедийных технологий и фотографии, кафедра компьютерной графики и дизайна, 3 курс) за доклад «Комбинирование компьютерной графики и видео 360° в целях исторической реконструкции» (научный руководитель – Александр Тарасенко, доцент кафедры компьютерной графики и дизайна СПбГИКиТ, Член Союза дизайнеров СПб)

Джон Айоделе Оладе (Санкт-Петербургский электротехнический университет «ЛЭТИ») за доклад «Способ обеспечения доступности информации в условиях влияния активных интерференций спутниковых сетевых каналов и телекоммуникаций в республике Нигерии»

Иллари Хассинен (СПбГИКиТ, студент по обмену из Университета прикладных наук Карелии, Финляндия) за доклад «Визуальная радиопродукция для спортивных событий».

Заслуженный приз - профессиональные наушники Beyerdynamic DT 880 PRO от крупнейшего системного интегратора в медиаотрасли, поставщика оборудования для медиаиндустрии в России и СНГ «Корпорации ДНК» - получила Алёна Удовенко (СПбГИКиТ, факультет управления и медиакоммуникаций, кафедра телевидения, 3 курс) за доклад «Развитие киберспорта на современном телевидении.

От души поздравляем всех победителей и участников 16-ой конференции и конкурса научных работ студентов и аспирантов «Цифровые и информационные технологии в электронной медиаиндустрии-2018»! Желаем команде, которая готовится к поездке на IBC2018, продуктивно и интересно провести время, познакомиться с профессионалами медиаотрасли и зарядиться положительными эмоциями!

 

 

Дарья Михайлова,специалист по международным связям

отдела академической мобильности СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика