В СПбГИКиТ наградили самых веселых и находчивых

17 апреля 2018

В киноконцертном зале Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения состоялось одно из самых любимых студентами мероприятий – лучшие команды КВН нашего вуза сразились за Кубок ректора. Тема конкурса этого года – «Век живи, век шути»

Система проведения игры в этом году была изменена – теперь зрители могут знакомиться с новыми командами, а жюри выбирать победителя  дважды в год. Этой весной за победу боролись пять команд: «Привет, Антон» (ФМТиФ), «Сборная пипидастров» ( ФаУиМК и ФМТиФ), «Кривой эфир» (ФаУиМК) – победитель осеннего фестиваля, «Потом скажем» (ФаУиМК) и  «Не туда попали» (КВТК).

Однако порядок игры не изменился – команды, как и прежде, сыграли три конкурса: в приветствии участники представили свое видение прошлого, в видеоконкурсе – настоящего, а в музыкальном конкурсе одной песни ребята показали будущее. Ведущим в этот раз стал студент ФаУиМК Сергей Фомин.

Игру решено было проводить 6 апреля, но в этот день команды успели отыграть только первый из трех конкурсов – по техническим причинам, в зале выключился свет. Но для веселых и находчивых печального в этом обстоятельстве было мало – игру перенесли на 11 апреля, а отключение электричества стало одной из любимейших тем для шуток.

Открывая вечер, проректор по воспитательной работе Оксана Анатольевна Ларичева поблагодарила участников за то, что они «с завидным упорством продолжают идти к своей цели», членов жюри «за терпение и уважение к ребятам, а зрителей – за огромную поддержку команд.

Грамотно отобранное жюри сочетало знакомых всем «вчерашних» активистов – выпускников нашего вуза и гостей из «большого юмора». В этот раз победителей выбирали:

Директор Межвузовского Чемпионата КВН Санкт-Петербурга, продюсер, выпускник Института кино и телевидения Виктор Падерин;

Участник шоу ТНТ «Comedy Баттл», «Не спать». Автор и креативный продюсер первого юмористического шоу в прямом эфире «СтримСтендап» Артем Кондрашин;

Чемпион КВН Санкт-Петербурга 2014 года, трижды финалистка межрегиональных лиг России, редактор образовательного медиа-проекта Amlab.me, выпускница Института кино и телевидения Мария Азеева;

Чемпион КВН Санкт-Петербурга 2017 года, трижды чемпион межфакультетских игр КВН СПбГУ, организатор мероприятий  Мария Чучкова-Велисавлевич;

Проджект менеджер Чемпионата FIFA 2018 в России, почетный выпускник Института кино и телевидения, организатор и администратор на протяжении 4 лет КВН в КиТе – Евгений Коломойцев.

Евгений выпустился из вуза в прошлом году, для него этот фестиваль особенно важен, ведь он впервые был не организатором, а членом жюри:

– Команды – все большие молодцы! Видно, что не спали много ночей: писали юмор, ставили конкурсы одной песни, снимали видео! Я считаю, что именно в этой игре победителем может считать себя каждый из участников. Отдел по культурно-массовой работе вкладывается в это мероприятие на 100%, и на городском уровне наш КВН явно занимает отметку 5 из 5.

Кроме победителя фестиваля в игре есть еще две номинации – «Лучший актер» и «Лучшая актриса». Их получили Даниил Абрамов из команды «Привет, Антон» и Лолита Дубовик «Кривой эфир» соответственно. Ну а главный приз – Кубок ректора – завоевала команда из Киновидеотехнического колледжа «Не туда попали».

– Мы готовились около месяца, а за три дня до игры на редактуре нам убрали весь материал. Но мы очень рады, что все вышло именно так, ведь мы считаем, что самые лучшие шутки всегда получаются спонтанно – в этом наш секрет, – поделились ребята из команды «Не туда попали». – Главным нашим соперником смело можно назвать «Кривой эфир». На прошлом фестивале они взяли кубок, а мы лучшую актрису, теперь роли поменялись. Но все команды дружны между собой, все поддерживают друг друга, мы смеемся над чужими шутками, ведь свои уже совсем не кажутся смешными. А победа – она даже и не важна в этом деле, но мы все равно ей очень рады.

Прямо со сцены команду победителей пригласил к участию в городском чемпионате КВН его директор Виктор Падерин. Также он рассказал о своих впечатлениях от игры:

– Я сам являюсь выпускником этого вуза, и в далеком 2009 году, когда мы возрождали КВН, мы и не думали, что он будет проводиться на таком высоком уровне. Ребята действительно стараются, их желание настолько велико, что оно видно из зала, оно помогает им раскрыться на сцене. Большое спасибо хочется сказать руководителю отдела по культурно-массовой работе Валерии Сергеевне Новиковой за то, что она развивает КВН в стенах Института. Словами не передать, сколько на это уходит сил и времени, но это явно того стоит.

 

– Я уже был в жюри на КВНе в КиТе пару лет назад, и с тех пор уровень игры стал только лучше, – отметил участник шоу ТНТ «Comedy Баттл» Артем Кондрашин. – Мне действительно очень понравилась команда победителей. Я рад, что ребята используют все ресурсы: такой прекрасный зал, свет, звук, группы поддержки! Спасибо вам за положительные эмоции и эти флешбеки из моего прошлого, времени моей учебы.

Следующая игра КВН пройдет осенью в ККЗ на Бухарестской. Прекрасно, что у студентов всегда есть возможность проявить себя не только в танцах, вокале или учебе, но и посоревноваться в юморе. Ведь КВН – это не просто небольшое выступление на сцене – это особое, позитивное мышление выступающих, это заряд бодрости и положительных эмоций для зрителей.

 


Текст: Любовь Старкова
Фото: Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика