Студенты СПбГИКиТ узнали секреты успешного собеседования

18 апреля 2018

17 апреля в Санкт-Петербургском институте кино и телевидения прошел мастер-класс компании SuperJob «Работа должна доставлять удовольствие!». Спикер Ольга Демакова рассказала учащимся о частых ошибках, которые допускают люди при прохождении собеседования, поделилась опытом составления «пробивного» резюме, а также пожелала студентам быть уверенными в себе и креативными

Встреча со старшим специалистом по маркетинговым коммуникациям компании SuperJob прошла в рамках «Недели науки и творчества». Ольга Демакова начала выступление с того, что рассказала о самых частых и серьезных ошибках, которые допускает большинство людей на интервью с работодателем:

– Первое и самое главное – ни в коем случае нельзя опаздывать на собеседование. Помните, что даже минута считается уже опозданием. Распланируйте время так, чтобы прийти за 10-15 минут до начала. Опрятный внешний вид, неброский макияж для девушек и деловой стиль одежды. На интервью покажите работодателю, что вы заинтересованы в получении работы, расскажите, что вы можете привнести в компанию, ни в коем случае не задавайте вопросы о зарплате, социальном пакете и отпуске на первых минутах разговора. Интересоваться личными выгодами нужно после того, как представитель фирмы спросит о наличии у вас вопросов.

Спикер также коснулась вопроса заполнения резюме, которое является обязательным пунктом для устройства на работу и без которого просто невозможно попасть на встречу с представителями компании:

– Все студенты имеют представление о том, что такое резюме, особенно его раздел «личные качества». Так вот, 99% людей пишут о том, какие они «коммуникабельные», «стрессоустойчивые», «быстрообучаемые» и «пунктуальные». В таком случае, откуда все эти скандалы на работе? Мой вам совет – будьте креативными, покажите себя с другой стороны, подобные шаблоны только раздражают работодателей. В разделе «опыт» пишите обо всем, что может быть интересно компании, не забывайте о цифрах, они быстро считываются. Помните, даже если у вас нет опыта работы, очень важно составить резюме, которое будет отличаться от остальных.

В качестве наглядного примера Ольга Демакова и аудитория подробно проанализировали ответ студента на вопрос «Расскажите о себе?». Спикер подчеркнула, что, отвечая на этот вопрос, очень важно не распыляться, собраться с мыслями и рассказать об образовании, об опыте работы, о возможных достижения в областях, которые могут быть интересны компании. При этом говорить нужно четко, с энтузиазмом, ни в коем случае не мямлить.

В завершение мастер-класса Ольга пожелала студентам успехов в поисках работы мечты. Любой желающий, помимо полученных знаний, мог унести со встречи памятный сувенир, а самые активные участники мастер-класса получили полезные подарки.

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика