Студенты факультета мультимедийных технологий и фотографии выступили с докладами на Межвузовском научно-практическом форуме студентов, аспирантов и молодых ученых

23 апреля 2018

      В четверг 19 апреля 2018 г. студенты факультета мультимедийных технологий и фотографии выступили с докладами на Межвузовском научно-практическом форуме студентов, аспирантов и молодых ученых, прошедшем в нашем институте в рамках празднования 100-летия Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения.

     Заседание подсекции «Технологии записи и воспроизведения аудиовизуальной информации» секции №10 «Современные медиатехнологии в социально-культурной сфере» открыли председатель подсекции - заведующий кафедрой киновидеоаппаратуры, д.т.н., профессор Сергей Артемьевич Башарин и сопредседатель - к.т.н., доцент Сергей Александрович Кузнецов.

     Несмотря на довольно продолжительную работу секции, слушатели с большим вниманием выслушали ряд интереснейших докладов, сделанных студентами и магистрантами направлений «Приборостроение», «Электроника и наноэлектроника» и «Радиотехника».

     Приятной особенностью форума нынешнего года стали доклады, подготовленные совместно студентами направления «Приборостроение» и выпускниками нашего института, обучающимися в магистратуре Национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики.

      Неделя науки и творчества в институте кино и телевидения – это прекраснейшая возможность не только проявить себя, но и приобщиться к общей цели многих форумов и конференций – найти свое уникальное решение какой-либо проблемы. Возможно, кто-то станет первооткрывателем и первопроходцем, а кто-то заинтересуется трудами других и продолжит их исследования, но результат проделанной работы в любом случае будет достоин внимания.

     Подсекция «Технологии записи и воспроизведения аудиовизуальной информации» на первый взгляд может показаться сложной для восприятия, потому что, в теории, содержит в себе десятки формул и вычислений, которые стороннему слушателю дадутся не сразу. Однако подход всех участников форума приятно радует своей оригинальностью и, главное, доступностью! Первым выступающим стал Владимир Годияк, поделившийся с аудиторией «Построением модели изображения для подводных видеосъемок». Эта работа запомнилась, прежде всего, сложностью и многогранностью проникновения света в водную среду и получения итогового изображения, о которых рассказывал Владимир.

    На протяжении работы подсекции слушатели могли узнать о возможности применения вейвлет-преобразования при цифровой обработке изображений, о применении лазерных свечей, об анализе принципов и схем построения лазерных минипроекторов для мобильных устройств, о зависимости виньетирования съемочного объектива от относительного отверстия. Однако хотелось бы остановиться подробнее на докладчиках и работах, которые выделились и зафиксировались в памяти больше всего.

     Студент 421 группы направления подготовки «Приборостроение» Андрей Шморгунов, с первой минуты заявивший о серьёзности своего материала, поделился с аудиторией созданной надёжной действующей моделью панорамной головки для фототехники. Это приспособление позволяет при помощи последовательной съёмки определенного количества кадров, в зависимости от объектива, склеить цельную картинку, которая будет отличаться полнотой изображаемых предметов. Помимо этого, Андрей поделился идеей о создании виртуального квеста по родному институту. Это было очень интересно!

     Его товарищами «по цеху» стали Наталья Дерябина и Александр Нейленко, представившие вниманию присутствующих виртуальный 3D тур по кафедре киновидеоаппаратуры, выполненный с помощью этой панорамной головки. Этот проект можно с уверенностью считать интересным и успешным, поскольку открывающаяся любому желающему возможность заочно познакомиться с аудиториями института – настоящий подарок не только абитуриентам, но и тем, кто скучает по родным стенам.

    Еще одними энтузиастами «подкрепления» своего выступления собственноручно изготовленными моделями стали Михаил Чепкин и Даниил Абрамов, сконструировавшими демонстрационные объективы для учебных целей. Ребята, под руководством старшего преподавателя кафедры киновидеоаппаратуры Елены Юрьевны Патрикеевой, при помощи двух линз и пластиковых бутылок (!!!) создали два аналога оптических систем.

     Далее мы знакомились с трудами других докладчиков, а в конце заседания подсекции студенты 1 курса нового профиля подготовки «Технологии кино и телевидения» Екатерина Бурундукова и Татьяна Тарасова в своих работах поделились алгоритмами и способами взаимодействия с Adobe Photoshop при создании портрета и «эффекта дождя».

     А приятным завершением стало второе выступление Андрея Шморгунова, посвященное расширению слухового диапазона посредством костной проводимости. Он рассказал об основных причинах ухудшения слуха и о нескольких способах восприятия звука. Хотелось бы отметить так называемую «сверхспособность», о которой упоминал Андрей, когда у человека наблюдается феномен звукового зрения. А итогом его работы стал призыв тренироваться распознавать все существующие и возникающие звуки вокруг. Тогда мир станет шире и интереснее.

    По окончании работы форума диплом за лучший доклад будет вручен студенту 421 группы Андрею Шморгунову за доклад «Разработка панорамной головки» (научный руководитель: к.т.н, доцент кафедры киновидеоаппаратуры Виктория Германовна Чафонова). Поздравляем !!!

      Еще одно научное мероприятие нашего ВУЗа осталось позади, многое из представленного талантливыми докладчиками присутствующие будут вспоминать и анализировать. Межвузовский форум – это идеальная площадка для самореализации. Главное – сконцентрировать себя и свои силы на одной поставленной задаче, идее и добиваться путем проб и ошибок настоящего результата и долгожданного успеха. Развивайтесь сами и развивайте других!

 

 

 

Марина Костюк, студентка ФМТиФ направления подготовки «Журналистика»,

К.К.Гудинов, кафедра киновидеоаппаратуры


Яндекс.Метрика