Представители СПбГИКиТ приняли участие в форуме «Общество. Культура. СМИ: проблемы и перспективы взаимодействия»

20 апреля 2018

19 апреля в президентской библиотеке имени Б. Н. Ельцина прошел форум, посвященный проблеме сотрудничества культурной сферы и средств массовой информации. Организатором мероприятия выступили Общественная палата Санкт-Петербурга

Библиотека на один день стала центром обсуждения современной журналистики и ее взаимодействия с культурой нашего города. Форум начался с пленарного заседания, которое возглавили главы комиссий и члены Общественной палаты Санкт-Петербурга и Российской Федерации, руководители комиссий по культуре и СМИ регионов, руководителей, журналистов региональных и всероссийских СМИ.

Форум привлек внимание деятелей политики и культуры, а также работников региональных и федеральных СМИ. Мероприятие открыл губернатор Санкт-Петербурга Георгий Сергеевич Полтавченко:

– Наша общая цель – повысить уровень информированности о культурных событиях, приобщить к интеллектуальным ценностям и богатствам нашей страны и нашего города более широкий круг наших сограждан. Сделать так, чтобы люди чаще посещали театры, выставки, музеи, чтобы в наших мегаполисах становилось все больше и больше культурных общественных пространств.

В ходе заседания был выстроен конструктивный диалог между спикерами и слушателями. Поднимались актуальные вопросы, озвучивалась проблематика взаимодействия средств массовой информации и организаторов культурных мероприятий. На форуме была возможность завести новые знакомства, найти поддержку своих проектов и поделиться своим опытом.

После пленарного заседания форум продолжил свою работу на нескольких тематических секциях. Заместитель председателя Комиссии по культуре и СМИ общественной палаты Санкт-Петербурга, ректор Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, доктор экономических наук, профессор Александр Дмитриевич Евменов принял участие в секции «Молодежная культура, волонтерское движение и патриотизм в СМИ». Александр Дмитриевич подчеркнул важность и актуальность форума:

– Тема форума, «Общество. Культура. СМИ», непосредственно относится к нашему вузу. Очень важно, чтобы преподаватели и студенты были погружены в самые последние события, которые происходят в городе, быть в курсе всего. Участие в таких интересных мероприятиях значительно повышает уровень квалификации студентов и преподавателей. Надо держать руку на пульсе. Кроме того, представители Института могут здесь познакомиться с новыми людьми и задать вопросы напрямую руководителям города.

Также спикерами выступили председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Рената Юрьевна Абдулина, члены Общественной палаты Санкт-Петербурга, директор театра юных зрителей им. А. А. Брянцева Светлана Васильевна Лаврецова и директор Государственного мемориального музея А. В. Суворова Владимир Геннадьевич Гронский, член Общественной палаты Российской Федерации, руководитель общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Николаевна Амельченкова, заместитель генерального директора Президентской библиотеки Валентин Валентинович Сидорин.

В работе форума активное участие приняли студенты-волонтеры из Института кино и телевидения. Никита Кузнецов, студент кафедры журналистики, поделился своими впечатлениями:

– Форум был полезным. Открытый формат, при котором представители власти отвечали на актуальные и острые для журналистов и деятелей культуры вопросы, является единственным верным для нашего времени вариантом проведения подобных мероприятий. Правильные слова были сказаны на открытии форума: все работники культуры, журналисты и общественные деятели должны работать сообща, чтобы добиться культурного подъёма и процветания. И эти слова могут стать неофициальным лозунгом данного мероприятия.

По итогам форума будет составлена резолюция, в которую войдут все предложения по решению проблем, к которым пришли участники мероприятия.

 


Служба информации СПБГИКиТ


Яндекс.Метрика