Научный семинар «Современные тенденции развития аудиотехники на основе материалов 142 - 143 конгрессов AES2017 г.»

27 апреля 2018

Ежегодные конгрессы общества AES всегда вызывают большой интерес у специалистов как звукотехников, так и акустиков. Последние наработки в области электроакустических систем, идеи мировых лидеров в сфере  практического применения научных решений, технологические возможности самого прогрессивного направления – все это рассматривается на конгрессах общества аудио инженеров. Вопросам, которые анализировались на мероприятиях в этом году, был посвящен семинар, автором доклада на котором была профессор Ирина Аркадьевна Алдошина, посещающая лично эти зарубежные события. В этом году собрание состоялось 18 апреля в Доме Кино.
Очередной 143-й Конгресс AES прошел в Нью-Йорке с 18 по 21 октября 2017 г. Традиционно на нем проводилось большое количество мероприятий: научная сессия, выставка, семинары, заседания технических комитетов, студенческие мероприятия и др.Вступительную речь произнес профессор Принстонского Университета Эдгар ШериОна называлась «FooledbyAudio» (буквально «одураченный звуком», хотя по смыслу точнее перевести как «введенный в заблуждение звуком») и была посвящена анализу исследований в области виртуальной реальности, цель которых - создание виртуального звукового пространства, практически не отличимого от нереального. Фирма Sony в докладе «Система измерения телефонов в слышимом диапазоне частот и за пределами 20 кГц»  предложила методику измерения частотных характеристик стереотелефонов с помощью усовершенствованной системы «Искусственная голова» ,позволяющую производить измерения в диапазоне до 100 кГц.
На секции «Системы озвучивания и звукоусиления» было представлено пять докладов. Среди них наибольший интерес вызвало выступление Дж. Б. Мура и А. Дж. Хилла «Динамическая процессорная обработка низкочастотных сигналов для широкой площади озвучивания» (предлагает метод процессорной обработки (DSP) для декорреляцииаудиосигналов в системах звукоусиления с целью уменьшения эффектов гребенчатой фильтрации.
Среди докладов 142го Конгресса, который состоялся в Берлине, особо отмечались выступления на секции «Пространственный звук» , где было представлено 18докладов. Этот раздел наиболее близок для специалистов кафедры звукорежиссуры, как звукотехников, так и непосредственно для звукорежиссеров. Это вопросы формирования сведенной пространственной звуковой картины с применением логических процессоров, что делается во всем мире.
Обзор современных методов бинаурального синтеза был представлен в докладе «Эффективные структуры многоканального виртуального пространственного аудиовоспроизведения»  в нем рассмотрен прогресс в развитии алгоритмов и методов создания виртуальных многоканальных систем при бинауральном воспроизведении.
В докладе «Стабильная запись 3D-звука с плоскими микрофонными решетками с помощью кодирования характеристик направленности»  рассматривается современная техника процессорной обработки, позволяющая формировать трехмерные характеристики направленности плоских микрофонных решеток для записи пространственного звука.
Еще очень много материалов было рассмотрено на семинаре в Доме Кино. Участие в нем приняли студенты направления «Радиотехника» и ФЭИ разных курсов, выпускники СПбГИКиТ:  ведущий инженер к\ст «Ленфильм»  Дементьев С.Б., звукорежиссер Дома Радио Борисов И., специалисты по разработке акустических систем, сотрудники ООО «Актон»  Просвирнин В.Г.  и Зарецкая  О.П. и другие. Кроме того, активное участие в работе семинара приняли доценты кафедры звукорежиссуры Гитис М.И. и Янова Е.А., заведующий лабораторией звукорежиссуры Морозов Д.Я., а так же незаменимый постоянный ведущий подобный мероприятий, профессор К.Г.Ершов.


Яндекс.Метрика