Международный круглый стол «СМИ: США и Россия»

4 апреля 2018

29 марта на кафедре журналистики состоялась встреча американских студентов из университета Williams  (Williams College), штат Массачусетс, и студентов СПбГИКиТ в формате круглого стола. Мероприятие было организовано в рамках визита американской делегации в Санкт-Петербург при содействии компании School of Russian and Asian Studies.
Студенты из США изучают русские СМИ и русский язык, их цель - пообщаться с русскоговорящими студентами и узнать побольше о СМИ в России, так сказать, воочию увидеть то, что было изучено в стенах университета.
Студенты СПбГИКиТ подготовили для гостей презентации на английском языке о жизни института с медийной точки зрения. Светлана Баласанян, студентка 4 курса кафедры журналистики, рассказала о проектах, над которыми она работает с командой единомышленников: интервью с известными людьми, съемки документальных сюжетов и даже собственном короткометражном фильме – экранизации романа популярного Петербургского писателя Рината Валиуллина. Анна Шалыгина, студентка 4 курса кафедры рекламы и связей собщественностью, представила гостям факультетский журнал LOOK и раскрыла тонкости работы главным редактором издания. Влада Мартус, студентка 3 курса кафедры журналистики, сделала обзор популярных в молодежной среде интернет-СМИ и он-лайн порталов, и поделилась личным опытом разработки подобных проектов.
Американские гости, в свою очередь, впечатлили отличным владением русским языком и остротой выбранных для обсуждения тем. Круг вопросов, затронутых в их докладах, в основном, касался нюансов освещения СМИ политической ситуации в их стране и мире. Многие ребята рассказывали о так называемом "информационном пузыре", в котором они живут. Идея в том, что люди следят за новостями, статьями и изданиями в целом, с которыми они согласны, которые отражают их точку зрения. Проще говоря - рассматривают все события с одной стороны, тем самым упуская возможность критического осмысления происходящих событий. Выступления американских студентов поразили глубиной и искренностью, действительно серьезным отношением к политическим процессам, которые происходят в США, неравнодушием к обострению противоречий между нашими странами, желанием влиять на ситуацию и менять ее к лучшему.
Студенты СПБГИКИТ с интересом слушали выступления ребят и задавали нетривиальные вопросы. В конце встречи руководитель делегации США, преподаватель русского языка и литературы Бактигул Алиев, предложил организовать "speed-talkings", чтобы американские студенты могли поговорить с русскими товарищами обо всех интересующих их вопросах. Крайне увлекательно, что ребята переходили от одного языка к другому, чтобы разнообразить свое общение и у всех сторон это получалось.
Докладчики, которые принимали активное участие в организации мероприятия, поделились своими впечатлениями:
Светлана Баласанян, студентка 4 курса (журналистика):
- Впечатлений от встречи масса, и все - яркие, позитивные! Хочется почаще иметь возможность общаться с людьми из другой страны, это всегда не только хорошая языковая практика, но и хорошая практика познания людей с других менталитетом. Более того, это отличный способ найти единомышленников, объединиться! Ведь мы все разные, но мы об одном. Бесконечно благодарна Екатерине Евгеньевне Максимовой за приглашение и возможность рассказать о своих проектах.
Анна Шалыгина, студентка 3 курса (реклама и связи с общественностью):
- Опыт- это всегда важно и нужно в любом возрасте. И я будучи студентом получила возможность провести несколько часов в окружении таких же студентов, но приехавших из Америки. Рассказывать о том, как создаётся наш факультетский журнал, да ещё и на английском языке было одно удовольствие, к тому же у нас было немного времени узнать друг друга лучше- они спрашивали, слушаем ли мы Виктора Цоя, а мы в ответ хотели знать, почему они выбрали именно русский язык у себя в колледже. И они, и мы, оказалось, имеем общие черты: мы хотим изучать культуру и язык другой страны.
Светлана Рябова, студентка 3 курса (реклама и связи с общественностью):
- It was a great experience to meet our American colleagues. Guys are amazing, they have a really high level of Russian and it’s very impressive. I want to take part in similar events in the future!
Приятно, что встречи со студентами США в стенах нашего вуза, становятся традицией, а студенты не только проявляют живой интерес к другому языку, другой картине мира, но и ищут пути преодоления искусственно возводимых между нашими мирами стен.

Текст: Влада Мартус, Екатерина Максимова
Кафедра иностранных языков, кафедра журналистики


Яндекс.Метрика