Доцент СПбГИКиТ защитил докторскую степень в Ватикане

26 апреля 2018

Кандидат философских наук, магистр прикладной лингвистики английского языка, доцент кафедры медиакоммуникационных технологий Санкт-Петебургского государственного института кино и телевидения Олег Владимирович Павенков успешно защитил докторскую диссертацию в Понтификальном восточном институте в Ватикане на тему «Миссия и концепт Агапэ в современной русской религиозной философии»

Работать над диссертацией Олегу Владимировичу помогал священник Стефано Каприо, который много лет занимается исследованиями русско-религиозной философии любви. Кроме того, труды ученого основывались на монографиях известных русских философов:

– Тема русской религиозной философии любви имеет в моих работах основное значение. Мои труды основаны на работах известных русских религиозных философов: отца Павла Флоренского, Николая Бердяева и отца Сергея Булгакова. Понтификальный восточный институт был выбран мной неслучайно. Вуз владеет одной из лучших библиотек в Европе, где собрано множество работ связанных с русской религиозной философией, помимо этого сам институт имеет довольно тесные связи с Россией.

Защита диссертации проходила на трех языках: русском, итальянском и английском. Вступительную диссертационную 30-минутную речь соискателя Олег Владимирович читал на итальянском, а на вопросы комиссии отвечал по-английски и по-русски. Само исследование изначально было написано на английском языке, сейчас оно переведено на русский. В ближайшее время планируется публикация работы.

– Один из главных тезисов моей диссертации заключается в том, что я на примере своих исследований показываю, что русская философия любви отличается от западной и восточной. Она уникальна и самобытна. Если говорить о Западе, то у них понятие любви имеет прикладной смысл, а в русской культуре любовь воспринимается как высшая ценность, идеал, к которому нужно стремиться. Любовь в нашем понимании образ собирательный, в него входит: милосердие, помощь ближнему, добродетель и многое другое. Именно эти ценности русский народ и должен привить во всем мире. Это можно назвать нашей миссией. Это мне хотелось бы донести до нынешней современной молодежи.

В завершение беседы, Олег Владимирович рассказал, что, несмотря на различия между западными государствами и Россией, это никак не отражается на культурной и научной дискуссии. Автор диссертации также считает, что его работа может быть положительно воспринята странами Востока:

– Приятно считать, что Запад не воспринимает нас, как соперников, он с уважением и пониманием относится к нашей философии, готов внимать и учиться. Это в очередной раз доказывает, что культура и наука находится выше любых политических и экономических разногласий. Если говорить о Востоке, то у нас с ним куда больше сходств, чем кажется на первый взгляд. Нас объединяет множество традиций, которые были либо изменены, либо забыты современным обществом. Это еще одна цель моей работы – я хотел бы восполнить эти пробелы и показать общность понимания любви, как в России, так и в других государствах. Это очень перспективное направление в исследовании, которое может быть интересно и России и странам востока. 

По решению ученого совета Понтификального восточного института Павенкову Олег Владимировичу была присуждена научная степень доктора восточных церковных наук «Magna cum Laude» («С большим почетом»).

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика