ФаУиМК и ФОЗДО приняли участие в XII Петербургском Партнериате малого и среднего бизнеса

23 марта 2018

 

20-22 марта в КВЦ «Экспофорум» на Петербургской технической ярмарке прошел XII Петербургский Партнериат малого и среднего бизнеса «Санкт-Петербургрегионы России и зарубежья». В мероприятии приняли участие факультет управления и медиакоммуникаций и факультет очно-заочного и дополнительного образования

Петербургский Партнериат – ежегодное деловое событие, одно из крупнейших конгрессно-выставочных мероприятий Санкт-Петербурга в области развития экономического сотрудничества и межрегиональных связей. Как и в предыдущие годы, программа мероприятия составлена с пристальным вниманием к проблемам бизнеса, с пониманием интересов и запросов участников, с профессиональным подходом к решению задач, которые сегодня стоят перед бизнес-сообществом регионов России и Санкт-Петербурга.

Студенты 447 группы совместно с профессором кафедры управления экономическими и социальными процессами в кино- и телеиндустрии приняли участие в круглом столе на тему  «Человеческий капитал в эпоху цифровых инноваций», который проводился совместно с Союзом промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга.

Сессия была посвящена вопросам профессиональной деятельности и трансформации трудовых взаимоотношений в современных условиях внедрения информационных технологий и цифровых методов во все сферы социально-экономических отношений.

Обсуждались следующие вопросы:

  • особенности рынка труда для цифровой экономики;
  • готовность российского образования и сферы труда к переходу на широкое использование информационных технологий;
  • образовательный уровень и оценка квалификаций – зарубежный и отечественный опыт;
  • профессиональные стандарты в сфере цифровых технологий: специалист или самоучка;
  • подготовка кадров будущего для промышленных предприятий;
  • отношения бизнеса и образовательных учреждений в условиях быстро меняющихся требований;
  • востребованность образования в промышленности, науке, сфере услуг;
  • высшие и средние профессиональные учебные заведения: сходство и отличия;
  • современный управленец: инициативный новатор или дисциплинированный исполнитель;
  • современное рабочее место: офисный «закуток» или виртуальный кабинет;
  • система наставничества в условиях интенсивного информационного обмена – нужна ли передача опыта и знаний.

Светлана Николаевна Кузьмина, доктор экономических наук, профессор кафедры управления экономическими и социальными процессами в кино- и телеиндустрии выступила с докладом на тему «Цифровая трансформация сферы услуг»  и презентацией о достижениях СПбГИКиТ в области цифровых технологий организации образовательного процесса. Также Светлана Николаевна познакомила участников Партнериата с уникальными дополнительными образовательными программами, реализуемыми факультетом очно-заочного и дополнительного образования с применением дистанционных технологий.

Наши студенты смогли стать участниками настоящего делового общения представителей крупного, среднего и малого бизнеса и увидеть своими глазами, как происходит установление деловых контактов, презентация продуктов и инноваций.

Мы верим, что опыт нашего вуза сослужит хорошую службу целям Партнериата – развитию субконтрактаций крупных промышленных предприятий, использованию новейших производственных технологий как средств повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции, созданию комфортных условий для установления прямых бизнес контактов и поиска новых партнеров, клиентов и инвесторов.

 

 

Текст: Глеб Демин


Яндекс.Метрика