Семинар «Тенденции развития техники цифрового кино и телевидения (по материалам конференций IBC2017 и ICCE2018)»

19 марта 2018

20 февраля в Доме кино Гильдия кинотехников Санкт-Петербургской организации общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации» организоваланаучный семинар на тему: «Тенденции развития техники цифрового кино и телевидения (по материалам конференций IBC2017 и ICCE2018)». Спикер семинара - профессор кафедры звукорежиссуры, Заслуженный работник культуры РФ, Почетный профессор института Константин Григорьевич Ершов. С докладом выступилпочетный профессорСанкт-Петербургского государственного института кино и телевиденияКонстантин ФранцевичГласман. 
Традиционно в рассказах об IBC принято делать акцент на решения в области ТВ и видео. Такой подход вполне понятен — объем этих рынков значительно превышает масштабы радиоиндустрии. Но это отнюдь не означает, что в сфере радио не происходит ничего интересного — производители оборудования для радио в этом году были достаточно широко представлены.
Как сказал один из спикеров конференции IBC 2016 Доминик Делпорт, глобальный управляющий директор HavasMedia (Париж, Франция), «полувековая вечеринка закончилась», имея в виду, что вещатели вынуждены трансформироваться и отвечать на все новые вызовы индустрии. В то же время, организаторы выставки и конференции считают, что делегаты, экспоненты и посетители были настроены более оптимистично.В этом году IBC 2017 посетило более 55000  человек из более 160 стран за шесть дней работы конференции и выставки. На выставке IBC были представлены системы автоматизации радиовещания: от гигантов вроде Dalet до локальных европейских игроков, например — Audisi. Основной тренд в этом сегменте — переход на облачные и веб-платформы. Заметный шаг вперед сделали разработчики упомянутого бренда Dalet, которые вынесли на веб-платформу 90% функций системы.Компания Lawo представила свой проект RealVirtualRadio, включающую в себя мобильную радиостанцию, которая помещается в рюкзак, а также систему VirtualPatchBay. Оба продукта направлены на максимальную замену аппаратных решений программными: виртуальный микшерный пульт, виртуальная звуковая карта, аудиообработка (вместо использования FM-процессора), продвинутая коммутационная матрица и многое другое. Мнение о том, что за таким подходом будущее, разделяет не только компания Lawo, но и их партнер по проекту — Orban, который предоставил решения для обработки звука.
Очень порадовал стенд российских производителей. В тренде софтовизации оказался бюджетный модуль эфирной аудиообработки от компании «Тракт», который позволяет заменить дорогостоящий FM-процессор на небольших радиостанциях.
Этим и другим вопросам был посвящен семинар и дискуссия после доклада, в которой приняли участие студенты 411 группы нашего института, сотрудники кафедры звукорежиссуры доцент Янова Елена Александровна, заведующий лабораторией КЗТ Морозов Дмитрия Яковлевич.


Яндекс.Метрика