IV Всероссийская научно-практическая конференция с участием молодых ученых "Инновационные материалы и технологии в дизайне": 22,23 марта 2018 г.

24 марта 2018

22, 23 марта 2018 года на базе СПбГИКиТ прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция с участием молодых ученых «Инновационные материалы и технологии в дизайне», организованная под эгидой научной школы «Технологии функциональных композитных материалов» (рук.: д.т.н., профессор О.Э. Бабкин). В этом году организационный комитет отобрал в программу 110 докладов, представленных авторами и авторскими коллективами из 11 городов России: Санкт-Петербурга, Москвы, Белгорода, Нижнего Новгорода, Сочи,  Дзержинска, Владикавказа, Саранска, Омска, Апатит, Гатчины. В работе конференции приняли участие представители 16 учебных заведений и 12 организаций, в том числе  5 учреждений науки.
Работа конференции шла по пяти направлениям (секциям): «Функциональные материалы», «Материаловедение», «Экология и безопасность современных технологий», «Теория и технологии инновационного дизайна», «Историко-культурное наследие России и мира в материалах и технологиях». Спецификой конференции 2018 года стала ориентация предлагаемых к обсуждению результатов научных исследований  на практику применения и разработку новых технологий. Программный комитет конференции, возглавляемый профессором, д.т.н. О.Э. Бабкиным, определил девизом конференции 2018 г. «Синтез науки и творчества – движущая сила прогресса во всех его проявлениях!».
Результаты конференции показали, что основную задачу конференция выполнила – был организован и осуществлен диалог исследователей разных поколений, прошел обмен опытом, знаниями, идеями представителей разный направлений науки и творчества, созданы новые творческие союзы. Из сделанных на конференции докладов молодыми учеными программный комитет особо отметил выступления Никоновой К.А. «Дизайн материальной среды для художественной анимации» (СПбГИКиТ, студент); Романенко А.А. «Дизайнерское стекло» (ННГАСУ, студент); Бабкиной Е.О. «Новые эко-материалы и технологии в инновационном дизайне» (СПбГУПТиД, студент); Устинова А.А. «Исследование свойств интумесцентных композиций, модифицированных углеродными добавками» (СПбПУ Петра Великого, студент магистратуры); Потехиной Т.А. «Влияние депрессорно-диспергирующих присадок на низкотемпературные свойства биотоплив» (Горный университет, студент магистратуры); Михайловой В.Е. «Улучшение потребительских свойств текстильных материалов в процессе отделки безопасными аппретирующими составами» (СПбГУПТиД, студент магистратуры); Никитенко А.В. «Дилемма тоновоспроизведения при подготовке историко-архивных фотографий к электронной каталогизации» (СПбГИКиТ, студент магистратуры). 
Несмотря на высокий темп конференции, участники нашли время и на обмен мнениями, и на налаживание творческих и деловых контактов. В культурную программу конференции входило знакомство участников конференции с фотографической выставкой, работающей в СПбГИКиТ на кафедре фотографии и народной художественной культуры «Фото- графическая дуэль». 
Программный комитет конференции признал итоги конференции успешными и принял решение о проведении V Всероссийской научно-практической конференции с участием молодых ученых «Инновационные материалы и технологии в дизайне» в марте 2019 года.

Фото и текст: В.В. Ильина (СПбГИКиТ)


Яндекс.Метрика