В Доме кино обсудили последние новинки электронной техники

26 февраля 2018

В Доме кино обсудили последние новинки электронной техники

 

20 февраля в новом «сиреневом» зале Дома кино Санкт-Петербурга прошел плановый научный семинар санкт-петербургской секции Гильдии кинотехников Союза кинематографистов РФ. Начальник управления международных связей, профессор кафедры телевидения СПБГИКиТ Константин Францевич Гласман рассказал о последних новинках аудиовизуальной и телевизионный техники, и об изобретениях, представленных на ежегодной конференции и выставке «IBC» в Амстердаме в сентябре 2017 года и на международной выставке потребительской электроники «Consumer Electronics Show» в Лас-Вегасе в январе 2018 года.

На семинаре присутствовали работники кинопредприятий Санкт-Петербурга, преподаватели и студенты СПбГИКиТ, киновидеотехнического колледжа, СПбГУТ им. проф. М.А.Бонч-Бруевича, СПбГУП, члены Союза кинематографистов РФ. Но самое активное участие в обсуждении новинок электронной техники и современных технологий приняли студенты факультета мультимедийных технологий и фотографии направлений подготовки «Приборостроение», «Электроника и наноэлектроника» и «Радиотехника», которые буквально забросали вопросами докладчика. Вместо запланированных полутора часов, семинар занял более двух часов.

По традиции, семинар открыл председатель санкт-петербургской секции Гильдии кинотехников Союза кинематографистов РФ, профессор кафедры звукорежиссуры СПбГИКиТ Константин Григорьевич Ершов.

 

Изобилие гаджетов

Большое место на выставке «Consumer Electronics Show» занимали телевизоры и проекторы. Были выставлены разнообразные телевизионные приемники. Главные достижения в этой области принадлежат фирме «Samsung». Ее сотрудники представили настенные панели, диагональю 146 дюймов. Панели не фиксированные, а модульные, что позволяет собирать вместе самые разнообразные телевизионные конструкции в соответствии с пожеланиями пользователей.

Год назад компания «LG» показала «сворачиваемый экран». А в этот раз вниманию посетителей был представлен первый в мире сворачиваемый в рулон телевизор. Также сегодня в моду вошли телевизоры, которые «прячутся в мебель». Таким образом, часть экрана помещается в коробку, а часть – остается на виду.

Константин Гласман: «Телевидение сегодня готово к тому, чтобы стать персональным. Остается решить техническую проблему. Чтобы показывать оду и ту же передачу на нескольких телевизорах в прямом эфире, нужен один канал связи. А для персонализации необходима большая пропускная способность. Так, если TV-вещание дает зрителю возможность наблюдать за событием в прямом эфире, то интернет передает трансляцию с задержками в несколько секунд.

А вот в случае со съемкой 360о уже наоборот - творчество отстает от техники. Люди пока не понимают, что именно стоит снимать в таком формате. На мой взгляд, спросом будет пользоваться съемка туристических объектов. В музеях такая съемка тоже будет выгодной и, кстати, уже применяется».

Интересная новинка – ноутбук компании «Razer» с тремя экранами, каждый из которых имеет разрешение 4K Ultra HD. Боковые экраны «выезжают» из основного автоматически при открывании крышки. Дисплеи охватывают 100% цветового пространства, поэтому такой ноутбук хорошо подходит для работы с фото- и видео материалами. Диагональ каждого экрана - 43 см. В сложенном состоянии высота компьютера около 5 см.

Также в Лас-Вегасе были показаны разнообразные аппараты, которые не являются однозначно ни компьютерами, ни планшетами, ни телефонами. Например, ноутбук компании Lenovo «Think Pad X1 Yoga» - может использоваться и как планшет, и как ноутбук. Все его соединения являются шарнирными, что позволяет экрану вращаться на 360о.

К новинкам относится и Iphone -10. В отличие от предыдущих моделей, он имеет датчики распознавания лица.

Новое поколение автомобилей

На выставке был представлен новый водородный автомобиль Hyundai NEXO. Он обладает высокими эргономическими возможностями при езде в экстремальных условиях и при отрицательных температурах. Его электродвигатель развивает мощность 120 кВт. Для разгона до 100 км/ч автомобилю требуется 9 секунд. На заправку водородом нужно потратить всего 5 минут. Заявленный запас хода достигает 6,35 кг водородного топлива. Запас хода на одной заправке составляет 595 км. Кроссовер оснащен рядом систем, которые обладают интеллектом и помогают водителю при движении, а также системами безопасности, которые удерживают машину на полосе на безопасном расстоянии от впередиидущего транспорта на скоростях до 145 км/ч.

«На мой взгляд, интересное изобретение - беспилотные автомобили. Как известно, они пока не поступили в массовое использование. А вот машин, способных самостоятельно парковаться, много. Встроенный компьютер анализирует информацию и выстраивает траекторию парковки. Таких машин сейчас много, они выпускаются целыми сериями», - сказал Константин Францевич.

Роботы-компаньоны

Интересное устройство – робот-компаньон «Somnox», который помогает засыпать. Эта дышащая подушка. Задумка в том, что, обнимая «Somnox», человек постепенно синхронизирует свое дыхание с дыханием подушки, синтезируя различные звуки и шумы, при этом он расслабляется и засыпает быстрее. Журналисты, которым удалось испробовать изобретение на себе, отметили его эффективность.

Еще одно устройство компании Philips – повязка «Smart sleep». Она тоже создает определенные колебания, улавливает колебания мозга и синхронизирует их с различными колебаниями, которые успокаивают человека.

Большой интерес вызвал робот-утка «My Special Aflac Duck» Sproutel и страховой фирмы Aflac, предназначенный для детей, болеющих раком. Это обучающее и терапевтическое средство снабжено множеством сенсоров. Утенок имитирует поведение человека, который проходит химиотерапию. По желанию маленького пациента робот может проигрывать успокаивающие звуки, а также обучать ребенка успокаивающим дыхательным упражнениям.

Но наибольший интерес участников семинара вызвали, безусловно, тенденции развития техники и технологий цифрового кино и телевидения, по которым и задали подавляющее большинство вопросов.

 

Дарья Дмитриева,

студентка группы 517А

направления подготовки «Журналистика»,

Гудинов К.К.,

кафедра киновидеоаппаратуры

 

 

 

 

 


Яндекс.Метрика