Урок по донорству крови для студентов КВТК

26 февраля 2018

В год волонтёра и добровольца 16 и 21 февраля 2018 года в Киновидеотехническом колледже были проведены интерактивные уроки совместно с межрегиональной общественной организацией "Национальный центр социальной помощи" ("Фонд доноров"), которые помогают студентам не только узнать о том, что такое донорство крови и костного мозга, почему это важно для каждого, но и способствуют повышению уровня медицинской грамотности и популяризации здорового образа жизни в молодёжной среде.

Городская станция переливания крови принимает доноров в будни с 09:00 до 13:00 и каждую третью субботу месяца с 09:00 до 12:00. Рекомендуем посещать сайт или группу ВКонтакте накануне посещения станции для ознакомления с возможными ограничениями и с данными актуального Донорского светофора. Возможны ограничения в приёме первичных доноров, т.е. тех, кто ранее не сдавал в нашем учреждении. В любом случае, накануне посещения учреждения - посещайте группу ВКонтакте.

Даже самые современные методы лечения гематологических, онкологических и других заболеваний требуют переливаний компонентов крови. Донорская кровь незаменима, чтобы помогать людям с самыми тяжелыми заболеваниями. Простой факт – 450 мл вашей крови могут спасти 3 пациентов нашего больниц Санкт-Петербурга.

При обращении в учреждение, Вам необходимо предъявить паспорт гражданина РФ и СНИЛС. Донором вправе быть дееспособное лицо, являющееся гражданином Российской Федерации либо проживающим на территории Российской Федерации на законных основаниях не менее одного года иностранным гражданином, достигшее возраста восемнадцати лет, изъявившее добровольное желание сдать кровь и (или) ее компоненты, прошедшее добровольно медицинское обследование и не имеющее медицинских противопоказаний для сдачи крови и (или) ее компонентов. Вес донора для донации в нашем учреждении должен быть не менее 55 кг.

Перед сдачей крови донор проходит бесплатное медицинское обследование, которое включает в себя осмотр терапевтом и предварительное лабораторное исследование. Но в обязательном порядке, донор перед посещением учреждения Службы крови должен ознакомиться с перечнем противопоказаний. В стандартные дни приёма Вы должны запланировать около 60 минут нахождения в нашем учреждении.


Яндекс.Метрика