Студенты и сотрудники СПбГИКИТ на Крещении посетили главную купель Санкт-Петербурга

24 января 2018

19 января на берегу Петропавловской крепости была оборудована купель, в который каждый желающий мог окунуться в честь православного праздника – Крещения Господня. Погода в этом году оказалась комфортной, поэтому желающих приобщиться к крещенским купаниям было много, включая сотрудников и студентов СПбГИКиТ

По сложившейся традиции главная купель города расположилась в акватории Невы, у стен Петропавловской крепости. В этом году в обряде крещенского омовения приняли участие Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, а также председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, депутаты петербургского парламента и представители исполнительной власти. Было оборудовано много теплых палаток для переодевания, на месте дежурили группы спасателей.

К купели выстроилась длинная очередь. Чтобы не замерзнуть, любой желающий мог перекусить и выпить теплый чай: под шатрами были выставлены красивые самовары с сушками.

Среди участников праздника было много молодежи. Максим Батраков поделился своими впечатлениями:

– К Богу я еще не пришел, не осознал этого. А само купание у меня в первый раз, я решился попробовать, это некий вызов, тем более закаляться полезно.

Педставитель старшего поколения Сергей – верующий, и проходит этот обряд уже много лет:

– Я и так круглый год закаляюсь, обливаюсь и принимаю контрастный душ, поэтому окунуться в холодную воду для меня не проблема. Я советую молодежи вести здоровый образ жизни, а это три составляющих: регулярная физкультура, разумное питание и отсутствие вредных привычек – тогда все получится!

Также мы встретили студенток – одни пришли окунуться, а другие поддержать подруг.

– Для нас это еще и хорошая дружеская традиция, мы окунаемся не первый раз, это совсем не страшно. Потом ты чувствуешь облегчение и душевное очищение. Кажется, как будто все грехи смыл, заново родился. И при наступлении зимы вновь ждешь Крещения, чтобы все это повторить. И мы хотим вам сказать: не бойтесь, это очень классно!

Иван и Евгений окунулись первый раз в жизни, для них это была борьба с собой, и благодаря поддержке друг друга они на это решились:

– Я каждый год хотел окунуться, но не хватало мотивации, – делится с нами Иван. – Все время в последний момент отказывался и вот подговорил друга. Все обязательно ходите и окунайтесь, мы отстояли 40 минут в очереди, чтобы окунуться на 10 секунд и переодеться за 2 минуты, но это того стоило!

 

 

Текст: Елизавета Мурашева

Фото: Дмитрий Сайтимов


Яндекс.Метрика