Студентов и сотрудников СПбГИКиТ вновь наградили Почетным знаком святой Татьяны

29 января 2018

25 января в торжественной обстановке в Смольном соборе отметили День российского студенчества. После литургии состоялось награждение Почетным знаком святой Татьяны: среди лауреатов 6 представителей нашего Института

Под сводами Смольного собора собрались не только студенты и священнослужители, но и представители правительства Санкт-Петербурга. В церемонии участвовали председатель Законодательного собрания Вячеслав Серафимович Макаров, вице-губернатор Александр Николаевич Говорунов и председатель Комитета по молодежной политике Рената Юрьевна Абдулина.

Божественную литургию перед награждением провел архиепископ Петергофский, викарий Санкт-Петербургской епархии Амвросий. Он рассказал историю мученицы Татьяны, после чего обратился к студентам, пришедшим в этот праздник на утреннее служение:

– Что значит быть настоящим человеком? Быть таким, каким создал его Бог. Здесь, среди нас, будущие родители. Сегодня мы много говорим о культурно-нравственном воспитании. Нужно быть честным: духовности нет без Бога, духовности нет без церковной жизни, потому что это составляющая жизни человека. А центр благодати находится в церкви, основанной Христом. Я призываю всех вас, братья и сестры, совершенствовать свою духовность.

Председатель Законодательного собрания Вячеслав Серафимович Макаров выступил с наставлением, обращенным к студентам:

– Мы понимаем, что воспитание духовности и ответственности в себе, прежде всего, это дань уважения к православной вере. Замечательный православный праздник Татьянин день отмечается в нашей стране как праздник молодости, энергии, надежд и  свершений. От ваших достижений в науке и будущей профессии зависит не только ваша судьба, но и будущее нашей Родины. Главное, стремясь к будущим высотам, не забывать о духовном развитии, помнить о наших православных корнях, всегда поступать по совести, по Божьему завету. Гордитесь высоким званием петербургского студента, храните и приумножайте славные традиции ленинградской – петербургской высшей школы! Помните, что мы верим в вас и надеемся на вас – талантливых, целеустремленных, готовых трудиться на благо Санкт-Петербурга и России!

Вице-губернатор Санкт-Петербурга, руководитель Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Александр Николаевич Говорунов обратился ко всем присутствующим в соборе, подчеркнув достижения нашего города в сфере образования:

– Я от всей души поздравляю всех с праздником, с Днем российского студенчества. Это праздник молодости для тех, в ком живет дух творчества, жажда знаний и свершений новых открытий. Мы гордимся, что Санкт-Петербург входит в рейтинги лучших «студенческих» городов. Хочу поблагодарить от лица губернатора нашего города и от себя лауреатов, спасибо вам за ваше служение обществу!

Почетный знак святой Татьяны был учрежден Ассоциацией «Покров» в 1996 году. С тех пор вручать награду в День российского студенчества стало доброй традицией, которая продолжается по сей день. Последние несколько лет среди лауреатов – представители Института кино и телевидения, студенты и сотрудники, которых наградили за работу с молодежью как духовных и нравственных наставников.

От СПбГИКиТ к награде были представлены: проректор по экономике Елена Александровна Елисеева, заместитель руководителя СИОС Борис Владимирович Крылов, руководитель отдела по культурно-массовой работе Валерия Сергеевна Новикова, профессор Валентина Ивановна Гуркаленко, доцент Алексей Иванович Климин и студентка ФМТиФ Дарья Карпова.

Валерия Сергеевна Новикова после награждения выступила с речью, искренне поблагодарив всех, кто так или иначе повлиял на ее судьбу:

– Придя в вуз 10 лет назад, будучи школьницей, я даже не могла себе представить, что помимо профессиональных азов кто-то подумает и о моей душе. За это удивительное приобщение к созидательной вере я искренне благодарю родной Институт кино и телевидения и лично ректора Александра Дмитриевича Евменова. Также благодарю ассоциацию «Покров» и отца Петра. За любовь и  доброту благодарю родителей. За возможность профессионального и духовного роста я благодарю свой родной, свой любимый город, самый лучший город на земле – Санкт-Петербург.

Валентина Ивановна Гуркаленко, отработав больше 40 лет в научно-образовательном кино, подчеркнула, что в процессе общения студентов есть вещи важнее теории и практики:

– Для меня все, что касается образования, это не просто слова, это – смысл жизни. Я понимаю образование как проявление в человеке образа Бога. Именно в этом смысл, а не в том, как учить. То, что обсуждается сегодня на занятиях, это технологические подробности.

В организации мероприятия деятельное участие приняли волонтеры нашего Института и центр содействия трудоустройства студентов и выпускников СПбГИКиТ. Мы поздравляем всех лауреатов почетной награды, надеемся, что наставники молодежи послужат хорошим примером для будущего поколения, ведь главное – не забывать о моральных и духовных ценностях в потоке стремительной современной жизни.

 


Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика