Крепнет дружба СПбГИКиТ и Университета Джунгбу (Южная Корея)

4 декабря 2017

20 октября ректор СПбГИКиТ профессор Александр Дмитриевич Евменов и ректор Университета Джунгбу профессор Хонг Сынг Еунг подписали дополнительное соглашение к договору о сотрудничестве, которое действует с июня 2011 года. В ходе встречи была достигнуты разные договоренности, в том числе и о проведении онлайн-конференций, посвященных взаимодействию двух вузов

Начало подобному опыту общения было положено 1 декабря. Участников конференции, прошедшей в режиме онлайн, с российской стороны приветствовали начальник управления международных связей СПбГИКиТ, профессор кафедры телевидения Константин Францевич Гласман и декан факультета мультимедийных технологий и фотографии нашего Института Петр Петрович Иванцов, а с южнокорейской - начальник международного отдела Университета Джунгбу Мин Хи Ли. Они поздравили участников форума с началом совместной работы в новом формате, пожелали им успехов в учебе и научной деятельности.

Большой интерес у студентов кафедры компьютерной графики и дизайна СПбГИКиТ и их сверстников из южнокорейского Университета вызвал доклад профессора Василия Афанасьевич Коновалова на тему «Становление развития международного сотрудничества по образовательным программам анимации и компьютерной графики Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения и Университета Джунгбу (Республика Корея)» и сообщение «Соотношение и взаимная обусловленность техногенной и художественной составляющих в современном медиапроизводстве и образовании», с которым выступил доцент кафедры компьютерной графики и дизайна нашего Института Михаил Васильевич Коновалов. Ребята задали обоим докладчикам ряд вопросов, которые свидетельствуют об их живом интересе к международному сотрудничеству, стремлении использовать в выбранной профессии опыт, накопленный как в нашей стране, так и за рубежом.

Несмотря на шестичасовую разницу во времени между Санкт-Петербургом и Кореей, онлайн-конференция прошла с большим подъемом. Особый интерес у ее участников вызвал рассказ будущих дизайнеров Кирилла Давыдова, Юлии Екимовой и Дарьи Казариновой, а также Анастасии Коноваловой, обучающейся специальности «Графика», об их учебе в течение семестра (2017) в Университете Джунгбу - https://www.gikit.ru/news/2017/03/nashi-studenty-v-universitete-dzhungbu. Ребята продемонстрировали свои работы, выполненные во время обучения в Южной Корее, рассказали об этой удивительной стране, о специфике обучения в иностранном вузе, существующих там условиях проживания, питания и отдыха, об общении с корейскими преподавателями и студентами. Двусторонний обмен между студентами двух вузов позволил также повысить квалификацию в СПбГИКиТ четырем корейским студенткам - https://www.gikit.ru/news/2017/04/koreyskie-studentki-na-obuchenii-po-me....

В Институте кино и телевидения с каждым годом все больше набирают оборот программы студенческого обмена с разными странами. Уже шестой год наши студенты ездят в южнокорейский Университет Джунгбу, узнавая культуру Азии, знакомясь с местными студентами и набираясь бесценного опыта по выбранному направлению.

Учеба в Корее начинается 1 марта: к этому времени должны определиться группы студентов с обеих сторон. В ходе онлайн-конференции семь корейских студентов озвучили желание познакомиться с нашим вузом: для сравнения можно отметить, что в прошлом году Институт кино и телевидения посетило три студента из Южной Кореи. 

В ходе конференции преподаватели и студенты двух вузов обсудили множество вопросов, в том числе, касающихся пользы международного обмена для улучшения профессионального обучения будущих кинематографистов. Особенно часто приходилось выступать начальнику международного отдела Университета Джунгбу господину Мин Хи Лину. Подробно отвечая на каждый вопрос российских студентов, он снискал их уважение и симпатию. Приятным же сюрпризом для него самого стало то, что одна из студенток СПбГИКиТ, Лаура Штерн, заговорила с ним по-корейски.

Первая совместная конференция студентов и преподавателей двух вузов-партнеров, прошедшая в режиме онлайн, способствовала установлению новых профессиональных контактов. Одним из важнейших ее результатов стало то, что 1 марта 2018 года группа лучших студентов нашего Института отправится на стажировку в Южную Корею, а мы примем в Санкт-Петербурге посланцев Университета Джунгбу. Следующую же встречу решено провести в виде их творческого отчета.

 

 

Текст:  Доцент кафедры компьютерной графики и дизайна Н.П. Бублова

Фото: проф. кафедры компьютерной графики и дизайна В.А. Коновалов,

доцент кафедры компьютерной графики и дизайна М.В. Коновалов

 


Яндекс.Метрика