В СПбГИКиТ прошел Фестиваль здоровья

27 ноября 2017

23 ноября в нашем Институте прошел Фестиваль здоровья, на котором представители ряда медицинских учреждений Санкт-Петербурга провели с помощью интерактивных площадок обследование студентов и дали им необходимые рекомендации по предотвращению ряда заболеваний

Акция, направленная на сохранение здоровья студенческой молодежи, прошла на четырех интерактивных площадках вуза. Ее участники встретились с врачами нескольких медицинских учреждений Санкт-Петербурга и сотрудниками Северо-Западного филиала «Центра экстренной психологической помощи МЧС России», которые провели диагностику всех желающих и дали им ценные рекомендации. Кроме того, студенты нашего Института вместе с гостями – волонтерами из Балтийского технического университета «Военмех» приняли участие в таких играх, как «Дженга», «Находка шпиона», «Метание бумажных самолетов», «Морской бой», «Твистер», «Бой подушками». Многие из них отличились в стрельбе в тире и с удовольствием играли в настольный теннис. Активное участие в работе всех станций принял и ректор СПбГИКиТ, профессор Александр Дмитриевич Евменов. В поединке с игро-мастером, студентом нашего Института Алексеем Тихоновым он показал высокий класс игры в настольный теннис.

В большой пользе такого рода мероприятий уверен участник Фестиваля здоровья - врач Городского центра медицинской профилактики Владимир Викторович Устинов. Он отметил, что профилактическая работа медиков среди взрослого населения, особенно среди молодежи – одна из важных задач в деле сохранения здоровья нации:

– Сегодня сотрудники нашего центра принимают участие в работе четырех интерактивных площадок. Разъясняем, какой должна быть профилактика хронических инфекционных заболеваний, всем желающим раздаем тематическую литературу. Обращаем внимание студентов на вред курения, причем, не только на словах. Компьютерное тестирование на выявление зависимости от табака, обследование с помощью модели «Курильщица Сью», позволяющей имитировать процесс курения и наглядно продемонстрировать его вред для здоровья, а также на «Смокелайзере» - приборе, измеряющем остаточный уровень угарного газа в легких курильщика – все это, думаю, заставит заядлых курильщиков всерьез задуматься о своем здоровья, побудит их к «разводу» с сигаретами. Не менее важным представляется и разъяснительная работа о вреде алкоголизма. Предлагаем всем желающим надеть «Алкогольные очки» и испытать чувства человека, находящегося в алкогольном опьянении. Почувствовать, как меняется координация движений, появляется неуверенность в своих силах, растерянность. Надеюсь, после такого «тренинга» многие любители алкоголя всерьез задумаются о том, стоит ли рисковать своим здоровьем ради минутного «кайфа». Правда, не все могут расстаться с пристрастием к выпивке самостоятельно. У некоторых людей появляется психологическая зависимость. Побороть ее можно с помощью врачей, психологов. Мы можем как дать ценные советы в этом смысле, как и проконсультировать, есть ли у человека риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в ближайшие десять лет.

Дина Исхаковна Тумарова – ведущий психолог Северо-Западного филиала ФКУ «Центр экстренной психологической помощи МЧС России» отметила важность знания методов оказания первой помощи:

– Сотрудники нашего центра рассказывают студентам, как оказать первую помощь при закупорке верхних дыхательных путей, демонстрируя это на манекенах. Также объясняем, как остановить кровотечение, оказать человеку психологическую поддержку в трудной ситуации. Помогают нам волонтеры – добровольцы отряда «Невский синдром», работающего при «Центре экстренной психологической помощи МЧС России». Это студенты – будущие психологи, обученные оказанию первой помощи. Обладать этими знаниями в наше время очень важно, так как нередки ситуации, когда возникает необходимость в экстренной помощи себе и окружающим людям.

Врачи-стоматологи Санкт-Петербургского Государственного Бюджетного Учреждения Здравоохранения «Стоматологическая поликлиника №9» Татьяна Михайловна Колоскова, Таисия Германовна Прохоренкова и Любовь Викторовна Меншикова подчеркнули, что, как показывает практика, далеко не все молодые люди, в том числе и студенты, хорошо следят за полостью рта. Поэтому они пришли рассказать студентам Института, как правильно чистить зубы, какие использовать зубные щетки, чтобы предотвратить кариес и заболевания десен. Подобные профилактические мероприятия, подчеркнули они, очень важны. Молодежь должна знать, что врача-стоматолога необходимо посещать два раза в год – для того, чтобы сохранять зубы здоровыми на долгие годы. После обучения правильному уходу за зубами каждому студенту врачи выдали по тюбику с зубной пастой.

Сотрудники Центра здоровья Санкт-Петербургской ГБУЗ «Городская поликлиника №44» предложили всем участникам Фестиваля здоровья измерить артериальное давление, сдать кровь на сахар как фактор риска сахарного диабета, получить консультацию врачей-терапевтов и многое другое. А сотрудники передвижной лаборатории по тестированию на ВИЧ-инфекцию, расположившейся во внутреннем дворе Института, провели анонимное обследование всех желающих.

Фестиваль, прошедший в нашем Институте, заставил, по мнению специалиста отдела по воспитательной работе СПбГИКиТ Дины Едилбаевны Сдыховой, многих молодых людей серьезно задуматься о собственном здоровье, сохранение которого способствует поддержанию высокого качества жизни, дает возможность реализовать себя в любимом деле:

– Наш отдел регулярно организует профилактические мероприятия, связанные с пропагандой здорового образа жизни. Ежегодное проведение фестиваля здоровья – важная часть этой работы. Мы приглашаем сотрудников ряда медицинских учреждений, благотворительного фонда «Диакония», МЧС, студентов - волонтеров из Военмеха. Со многими из них поддерживаем многолетнее сотрудничество. Необходимо также отметить, что важную информацию о сохранении здоровья студенты получают в неформальной обстановке, зачастую в форме игры. А волонтеры из Военмеха, к тому же, помогли совместить в рамках фестиваля медицину и спорт. Спасибо всем, кто помог нам провести это мероприятие, которое, несомненно, направлено на укрепление здоровья ребят, обучающихся в нашем Институте.

Важность проведения Фестиваля здоровья подчеркнула и его участница – студентка Яна Коршунова:

– Здесь оказалось много площадок. Нас встречали медики, на станции МЧС обучали оказанию первой помощи, большой интерес вызвала также игротека. Многие студенты прошли тест на ВИЧ-инфекцию. Очень хорошо, что, не выходя из Института, все желающие могли пройти медицинское обследование, и в результате получить «медицинскую карту», в которой содержится информация о нашем состоянии здоровья.

Важность проведения подобных мероприятий хорошо осознали все участники прошедшего фестиваля. А это значит, что вопросы сохранения здоровья будут и в дальнейшем находиться в центре внимания руководства нашего Института.

 

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика