Немного предновогоднего настроения: «Простые радости» от студентов и школьников

22 декабря 2017
20.12.17 кафедра иностранных языков подвела итоги сразу нескольких конкурсов и подарила предпраздничное настроение коллегам и гостям вечера.
Точнее, атмосферу волшебства, добра и радости создали студенты-аниматоры и звукорежиссеры второго курса СПБГИКИТ (групп 654 и 653), сотворившие новогодние мультфильмы-сказки по рисункам  учеников 1б класса ГБОУ СОШ №490.
Благотворительный проект «Простые радости», в рамках которого работали студенты, – это идея доцента кафедры иностранных языков Кристы Энновны Вяльяк. Миссия проекта заключается не только в совершенствовании профессионального мастерства студентов и навыков иноязычной речи (сказки были озвучены как на родном, так и на английском языке), но также в развитии педагогических способностей, умения работать в команде, принимать позицию как лидера, так и партнера и, безусловно, сеять разумное, доброе, вечное на благо всех вокруг.
Первый этап проекта состоял в работе с детьми. С этой целью, 8 декабря студенты-аниматоры второго курса СПБГИКИТ провели занятие в школе № 490 с учениками 1 б класса под руководством доцентов кафедры иностранных языков Вяльяк К.Э. и Максимовой Е.Е. На уроке студенты разделили ребят на четыре команды, рассказали им сюжет придуманных заранее зимних сказок, дали инструкции, кому какого персонажа или декорацию нужно рисовать. В процессе рождения сказочных героев юные аниматоры объясняли первоклашкам, что именно важно учесть для успеха будущего мультфильма, какое настроение должно быть у героев, какие цвета использовать, как сделать так, чтобы герой действительно смог ожить в кадре. Заинтригованные ребята внимательно слушали своих наставников и очень старались сделать все правильно и красиво.
Следующий этап  проекта – совместная командная работа аниматоров и звукорежиссеров по созданию четырех анимированных сказок, в которых детские персонажи рассказывали  свои волшебные истории. И вот, наконец, состоялся показ готовых проектов. Результат превзошел все ожидания, работы получились трогательными и забавными, очень разными по стилю и оформлению, но объединенными особенной теплотой и бережным отношением  к детскому творчеству, что отметили наши гости. По словам  декана факультета экранных искусств Смирнова А.В., поздравившего участников-призеров (а победила в нашем проекте, конечно же, дружба), добрые мультфильмы нам сейчас крайне необходимы,  поэтому надо особенно ценить тех, кто их создает.
В атмосфере ожидания чудес кафедрой иностранных языков были подведены итоги других межвузовских мероприятий: конкурса перевода научно-популярного текста о кино (на испанском и английском языках) и олимпиады по киноведению (также на двух языках).  Победителем конкурса перевода фрагмента статьи о типах кадров на английском языке стала студентка пятого курса СПБГИКИТ, продюсер Кирсанова Екатерина. Приз переводчику с испанского языка отправился в СПБГУ. Первенство в олимпиаде «Британское кино» поделили студентка первого курса СПБГИКИТ Марынычева Екатерина и студент первого курса СПБГУ Василенков Павел, обогнав 80 соперников из четырех соревновавшихся вузов (участвовали СПБГИКИТ, СПБГУ, РТА, Политехнический университет).

Яндекс.Метрика