Студент СПбГИКиТ стал лауреатом «Молодежной премии Санкт-Петербурга в области художественного творчества»

13 декабря 2017

11 декабря в Камерном музыкальном театре «Санктъ-Петербургъ Опера» прошла торжественная церемония вручения «Молодежной премии Санкт-Петербурга в области художественного творчества» за 2017 год. Среди лауреатов – студент нашего Института Павел Вагин

Премия была учреждена Правительством Санкт-Петербурга в 2011 году с целью поощрения молодых творцов и поддержки их дальнейшей профессиональной реализации. В разные годы лауреатами этой премии становились талантливые представители творческой молодежи: артисты, режиссеры, художники, музыканты. Впервые победителем в номинации «За достижения в области кинотворчества» стал киносценарист – студент нашего Института Павел Вагин.

Обращаясь со словами приветствия к лауреатам почетной награды и гостям, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Сергеевич Полтавченко отметил:

– В нашем городе, конечно же, должна быть премия для поощрения молодых творцов. Ведь они принимают непосредственное участие в создании образцов высокой культуры, прикоснуться к которым, отдохнуть душой приезжают люди со всего света. В Санкт-Петербурге, с момента его основания, творили замечательные мастера культуры. То, что было заложено ими, дает нам основание считать наш прекрасный город культурной столицей России. И задача молодых деятелей искусств сегодня – продолжать и развивать традиции своих предшественников. Поэтому от души поздравляю тех, кто выполняет ее наилучшим образом – наших лауреатов. Впереди у вас – долгая творческая жизнь и, надеюсь, признание нашей взыскательной публики.

Молодой киносценарист – студент нашего Института Павел Вагин (мастерская профессора Юрия Николаевича Клепикова) уже в начале творческого пути сумел добиться признания как публики, так и профессионалов в сфере кинематографии. Летом нынешнего года он стал участником 28-го Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр», где фильм «Слава богу, я собака!», снятый по его сценарию, вошел в шорт-лист программы короткометражных фильмов кинофорума. По его сценариям снято еще два игровых короткометражных фильма: «ERROR-OF-LOVE» и «Фантазеры». Также Павел стал победителем творческого конкурса видеоклипов «Music Video Сhallenge» (2016) в номинации «За сценарную целостность», дипломантом XVII Международного открытого фестиваля студенческих фильмов «ПитерКиТ» (за сценарий к фильму «Не_предательство»), принял активное участие в создании телевизионного фильма «Россоньград» (в рамках III киносмены Детского оздоровительно-образовательного центра «Россонь»). Кроме того, им написаны сценарии к короткометражным фильмам «В Париже +20» и «THE DREAMER».

И вот теперь – новое признание. Диплом «за достижения в области кинотворчества» молодому киносценаристу вручил лично Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Сергеевич Полтавченко.

– Надеюсь, все мои работы, как нынешние, так и будущие, найдут своего зрителя, – сказал Павел Вагин. – Ведь признание, тем более, на таком высоком уровне, как Премия Правительства Санкт-Петербурга, побуждает к дальнейшему творчеству, повышению своего профессионального уровня.

Декан факультета экранных искусств СПбГИКиТ, доцент Антон Викторович Смирнов подчеркнул, что в нашем вузе заинтересованы в серьезной подготовке кадров, которые в будущем станут востребованными профессионалами в мире кинематографа:

– Эта победа – очень значимая и долгожданная для нас. Впервые работа молодого киносценариста, к тому же, еще студента, получила столь высокую оценку. Она свидетельствует о том, что в нашем Институте есть своя сценарная школа, занимающая высокое положение в Санкт-Петербурге и имеющая свой почерк. Надеюсь, эта школа будет развиваться и дальше, воспитывать новые таланты, которые отлично проявят себя в выбранной профессии. Пока же могу с уверенностью сказать, что сценарии наших студентов будут положены в основу многих дебютных фильмов молодых режиссеров. 

Когда-то известный британский и американский кинорежиссёр, продюсер и сценарист Альфред Хичкок высказал мнение: «Три главные составные части фильма: сценарий, сценарий и еще раз сценарий». С ним полностью согласна заведующая кафедрой драматургии и киноведения, профессор Светлана Ивановна Мельникова:

– Сценарий действительно очень важен при создании кинофильма. Поэтому получение почетной награды нашим воспитанником - будущим киносценаристом для нас несомненная радость. У Павла Вагина – большой творческий потенциал. В его активе уже несколько воплощенных в жизнь работ. А в основу будущего дипломного проекта им положен новый киносценарий. Надеюсь, для него это только начало, причем, весьма успешное.

Мы присоединяемся к поздравлениям, прозвучавшим в адрес молодого киносценариста Павла Вагина, и желаем ему дальнейших творческих успехов, новых ярких находок и открытий, а также признания зрителей и критиков.

 

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика