В Русском географическом обществе состоялся кинопоказ документального фильма «По следам легендарной "Щельи"»

6 декабря 2017

4  декабря в 18:30 в Большом зале Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге  состоялась лекция и  кинопоказ документального  фильма  «По следам легендарной "Щельи"». 
Доцент кафедры проектной деятельности в кинематографии и телевидении, кандидат исторических наук, член Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, он же автор сценария – Михаил Буторин  рассказал собравшимся  о событии 50-летней давности – легендарном  плавании помора Дмитрия Буторина и писателя Михаила Скороходова на парусно-моторном  карбасе  «Щелья» от Архангельска до «златокипящей» Мангазеи. 

Это событие тогда получило широкий резонанс не только в нашей стране, но и за рубежом, интерес к которому проявили более  сорока иностранных информационных агентств,   редакции  газет и журналов. Подобный маршрут впоследствии пытались повторить многие, но каждая такая  попытка заканчивалась неудачей.

30-летию плавания в Мангазею, в 1997-м году  была организована первая  экспедиция по Белому морю, получившая название «Щелья-2». Их за все последующие годы было шесть. Ее участники в самое трудное для страны, особенно для глубинки  время побывали во всех поморских деревнях, оказывая  разнообразную гуманитарную  помощь  жителям   Беломорья.

Обо всем этом и рассказывает  фильм, который был подготовлен на базе нашего института, участие в котором приняли студенты кафедры телевидения  Елизавета Мурашева и Елизавета Балакирева.

Фильм  с 7 по 9   декабря будет представлен на международном кинофестивале «Берегиня», который пройдет в Архангельске.


Яндекс.Метрика