В СПбГИКиТ в рамках Культурного форума состоялся круглый стол «Патриотизм в культуре, как основа российской идентичности»

22 ноября 2017

16 ноября в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения в рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума состоялся Межсекционный круглый стол «Патриотизм в культуре, как основа российской идентичности»

Круглый стол, посвященный значению патриотизма в отечественной культуре, неслучайно прошел на базе СПбГИКиТ. Ведь именно выпускники нашего Института будут создавать произведения киноискусства и участвовать в формировании информационной картины миры, а значит, напрямую влиять на развитие патриотической и духовной культуры будущего.

Сегодня СПбГИКиТ – это институт XXI века, единственный в России вуз, который осуществляет подготовку всего спектра специалистов для киноиндустрии, телевидения и масс-медиа. Среди преподавателей института заслуженные и народные артисты Российской Федерации, лауреаты государственных премий, произведения которых стали неотделимой частью культуры нашей страны.

Модераторами мероприятия выступили председатель Комиссии по культуре и СМИ общественной палаты Санкт-Петербурга, директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный мемориальный музей А.В. Суворова» Владимир Геннадьевич Гронский и заместитель председателя Комиссии по культуре и СМИ общественной палаты Санкт-Петербурга, ректор Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, доктор экономических наук, профессор Александр Дмитриевич Евменов.

– Тема, на которую мы будем сегодня говорить, очень важна. Мы все прекрасно понимаем, что чувство патриотизма всегда было свойственно россиянам и является неотъемлемой частью нашей страны. После глобальных социальных перемен, которые произошли на рубеже 20 и 21 столетий, многое изменилось вокруг нас. Самое страшное – молодежь утратила чувство патриотизма. Многие ценности были девальвированы, и сейчас мы переживаем отголоски тех лет, – отметил Александр Дмитриевич Евменов.

В рамках мероприятия состоятся выступления директор Театра юных зрителей им. А.А. Брянцева, Заслуженный работник культуры РФ Светлана Васильевна Лаврецова, заведующий кафедрой режиссуры телевидения СПбГИКиТ, кандидат искусствоведения, доцент Виталий Иванович Потемкин, заведующий кафедрой фотографии и народной художественной культуры СПбГИКиТ, кандидат технических наук, доцент Елена Владимировна Константинова, заведующий кафедрой журналистики СПбГИКиТ, доктор филологических наук, доцент Елена Ивановна Лелис, режиссер, доцент кафедры режиссуры СПбГИКиТ, член Союза кинематографистов России и Армении Карен Саркисович Геворкян, поэт, критик, исследователь искусства, старший преподаватель кафедры искусствоведения СПбГИКиТ Роман Геннадьевич Круглов, преподаватель кафедры драматургии и киноведения СПбГИКиТ, аспирант СПбГИКиТ Денис Андреевич Хрюкин, сценарист, режиссёр игрового и неигрового кино, телевидения, кандидат искусствоведения, доцент кафедры режиссуры телевидения СПбГИКиТ Сергей Витальевич Потемкин, заместитель директора по связям с общественностью Центральной библиотечной системы Красносельского района Санкт-Петербурга Светлана Владимировна Костышина, сотрудник Государственного литературного музея «XX век» Юлия Владимировна Селиванова, генеральный директор анимационной студии «Балтийское телевидение» Вадим Германович Крейнин, режиссер, продюсер, радиоведущий, Президент Межрегиональной общественной организации «Творческий союз «Петербургский рок-клуб» Александр Алексеевич Семенов.

– Эта дискуссия представляется мне очень интересной и важной. Я считаю, что основа патриотизма – это прежде всего язык. То, как мы говорим, что мы слышим с экранов, что мы читаем в интернете и так далее, – сказал председатель Комиссии по культуре и СМИ общественной палаты Санкт-Петербурга Владимир Геннадьевич Гронский. –Зайдите в магазин детских игрушек. Что вы там увидите? Например, там американские полицейские машинки. Эти игрушки производит Китай, но называния, почему-то, написаны по-английски. Русского вы найдете чуть-чуть. Или программа «Голос» – там поют песни на английском языке, даже дети. Но разве в Англии кто-нибудь будет петь по-русски? Не думаю.

– В театре, в кино нужно говорить о патриотизме не назидательно. Мы боимся самого слова «патриотизм», поэтому надо создавать силами театрального и киноискусства такие шедевры, которые хоть и будут подвергнуты критике, но будут нести за собой человеческую правду, – рассказала директор Театра юных зрителей им. А.А. Брянцева Светлана Васильевна Лаврецова. – Правду говорили наши художественные руководители: когда зритель в зале чувствует фальшь, до него невозможно достучаться. Молодежи надо показывать правду, давайте вместе искать язык, который позволит до нее достучаться.

Среди тем, обсуждение которых запланировано на круглом столе – «Проект «Герои нашего времени» как актуальный способ патриотического воспитания подростков», «Творческое задание как система воспитания личности», «Фотографическое историко-культурное наследие – основа патриотического воспитания молодежи», «Патриотизм в современной российской лингвокультуре», «Кризис отечественного кинематографа и социальная ответственность кинорежиссеров», «Чернуха» в литературе и кино, ее симптомы и вероятные последствия»,  «Созидательная миссия отечественного кинематографа в области формирования национальной идентичности. Опыт советского и современного российского кино», «История православных храмов и проблема воспитания», «О практике продвижения патриотических идей в Библиотечном деле», «Современные музеи в системе патриотического воспитания молодежи»,  «Тема русской идентичности основанной на духовно-нравственной составляющей (духовно-нравственных идеалах) в анимационных фильмах студии «Балт-TV». По окончании работы круглого стола был принял проект резолюции.

 

 

Служа информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика