В СПбГИКиТ прошел первый студенческий мастер-класс

2 ноября 2017

26 октября в нашем Институте впервые прошел студенческий мастер-класс на тему «Подготовка к конференции и о том, как ее пережить», проведенный будущим журналистом, председателем студенческого совета ФМТиФ Дарьей Карповой. Она успешно реализовала идею, предложенную заместителем председателя студенческого научного общества Антониной Евдокимовой

В СПбГИКиТ многие студенты занимаются научной деятельностью, но порой некоторым мешает стереотип: это, мол, сложно, трудоемко и скучно. Проведение же мастер-класса студенткой кафедры журналистики помогло присутствующим преодолеть предвзятое отношение к участию в научных форумах, выступлениях с докладами перед аудиторией, дискуссиях по освещаемой теме. Недаром после выступления Дарьи Карповой, рассказавшей о том, как правильно выбрать тему научного доклада, подобрать источники и составить текст, присутствующими была высказана мысль: преподаватели дают на занятиях немало ценной, полезной для профессионального роста информации. Но когда студент на личном примере рассказывает, как нужно готовиться к конференциям, безбоязненно выступать на них, это вселяет слушателям уверенность в собственных силах, помогает разрешить все сомнения.

Сама же Дарья Карпова с удовольствием поделилась впечатлениями о проведенном ею мастер-классе, вызвавшем большой интерес у слушателей:

– Это потрясающий опыт. Я много раз выступала и на сцене, и на научных конференциях, но мастер-класс подготовила впервые. Получила совершенно новые ощущения. Стремилась донести до ребят мысль о том, что в мире науки – много интересного, увлекательного. Надеюсь, что за отведенные мне полтора часа смогла доказать им, что научные доклады и выступления на конференциях - не скука и рутина, а ценный опыт для дальнейшего роста в выбранной профессии и действительно интересное и нужное дело. Ведущая мастер-класса также отметила, что важной частью научной конференции является само выступление. Поэтому после того, как Дарья поделилась своими знаниями и опытом, она предложила собравшимся принять участие в игре, направленной на развитие ораторских качеств. Каждый из них написал выбранную тему на бумажке, после чего все по очереди вытянули одну из них и выступили, следуя правилу, без подготовки в течение двух минут. С заданием справились абсолютно все участники.

После окончания мастер-класса студенты долго делились впечатлениями, обсуждали планы своего участия в будущих научных конференциях. Есть надежда, что проведение студенческих мастер-классов станет в нашем Институте доброй традицией.

 

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика