Студенты СПбГИКиТ стали участниками XI Покровского студенческого форума «Время единения»

7 ноября 2017

С 26 по 29 октября в деревне Люговичи Лодейнопольского района, на берегу живописного Люговского озера прошёл XI Покровский студенческий форум «Время единения». На территории центра «Золотая горка» встретились самые активные студенты из 18-ти вузов Санкт-Петербурга

На этот раз традиционный форум был посвящён Царской семье и включал в себя семинары на тему семейных отношений и духовной составляющей жизни, тренинги по развитию навыков работы в командах и увлекательные творческие мастер-классы. Дружная команда СПбГИКиТ отправилась за 250 километров, чтобы влиться в дружное Покровское сообщество, разработать и презентовать собственный проект, направленный на решение актуальной духовно-нравственной проблемы.

В течение года при поддержке своего ВУЗа и Ассоциации «Покров» студенты смогут претворить свою идею в жизнь и в столь юном возрасте попробовать себя в качестве организаторов действительно важных духовно-просветительских мероприятий. Активную работу со студентами проводили не только тренеры, мастера и эксперты, но также священники храмов Санкт-Петербурга. Они, несомненно, внесли на форум те необходимые элементы доброты, тепла и спокойствия, которых нам так не хватает в быстром ритме повседневной жизни.

Лекция «Разговоры о главном» и мастер-классы на тему «Семья и вера», проведенные иереем Виктором Матяшовым стали для участников «тихой гаванью». Там можно было выдохнуть после динамичной работы над проектами, подумать над тем, что действительно имеет значение в жизни, а главное, задать самые волнующие вопросы на тему семьи и отношений.

Вот где действительно нужно было показать максимальную сосредоточенность и энергичность, так это горячие обсуждения духовно-нравственных проблем современной молодежи в рамках работы «Интеллектуального кафе». Дискуссии оказались очень полезными для осознания студентами существующих проблем общества и необходимыми для того, чтобы на их основе разработать собственные проекты, способствующие решению этих проблем.

Ежедневные занятия в мастерских стоили всех трудов ребят и вложенных мастерами душ, ведь на закрытии форума студентами было показано все, чему они научились за эти три дня. Никто не остался равнодушным к проделанной работе таких мастерских как «Медиа-центр», «Мозаика», «Я хочу провести тренинг», «Больничная клоунада», «Театр», «Иконопись» и «Сурдоперевод», где ребята «спели» жестами целую песню.

Квест на территории «Золотой горки», посвященный Царской семье, покорил всех участников своей насыщенностью и информативностью. Тренеры сделали все для того, чтобы студенты не забывали одну из самых известных семей за всю историю страны. Ребята сделали выводы о том, какие должны быть отношения в крепкой и любящей семье – чего только стоят письма, написанные Александрой Федоровной к Николаю II. С каждой пройденной станцией команда становилась все более сплоченной, а участники – открытыми друг к другу.

Огромной радостью для студентов Института кино и телевидения стал приглашенный гость на форум – Валерий Татаров, известный петербургский тележурналист, режиссер и ведущий авторских программ. Валерий Николаевич провел час за разговором с участниками форума и нашим студентам посчастливилось задать несколько интересующих вопросов, связанных со сферой журналистики и телевидения.

В завершающий, воскресный день работы форума, состоялась поездка в деревню Согиницы, где протоиерей Петр Мухин совершил Божественную литургию и молебен святителю Николаю Чудотворцу. За литургией соборно молились и пели участники форума. После богослужения ребят уже ждали на берегу реки Важинка, где для них был приготовлен вкусный обед. Трапеза проходила в непосредственной близости от прекрасного храма святителя Николая Чудотворца, построенного в 17 веке.

Три дня работы Покровского форума дали студентам-активистам мощный старт для разработки проекта мероприятий в ВУЗах, позволили наметить годовой план и создать сильную студенческую команду, которая поднимет вопрос о духовно-нравственном развитии молодежи в своих учебных заведениях. Важно отметить, что проект, разработанный студентами СПбГИКиТ «Молодые семьи», был признан экспертами как один из самых респектабельных и благодетельных программ и был представлен на закрытии форума наряду с несколькими успешно разработанных проектами.

Елизавета Мурашева, 521 группа:

– Форум был очень познавательным. Понравилось, что гостем оказался Валерий Татаров, он поделился своими мыслями, отвечая без утайки на все волнующие вопросы. Также замечательно то, что мы придумали собственные проекты для реализации в нашем вузе.

Даяна Торопова, 441 группа:

– Мне не в первый раз приходится участвовать в форумах и конкурсах для защиты каких-либо проектов. Октябрьский выезд Покрова был нацелен на создание новых мероприятий, затрагивающих духовно-нравственную проблему. Очень понравилось, что организаторы предложили взять за основу «мозговой штурм», этот процесс помог легко справиться с поставленной задачей. Буквально в течение нескольких минут мы накидали и расписали идеи мероприятий. Организаторы отметили чёткость, структурность и брендинг в нашем проекте и после чего назвали его лучшим.

Светлана Хвостова, 521 группа:

– Покров форум - это прежде всего люди. Люди, стремящиеся обогатиться и вырасти духовно. Безумно тёплая и дружелюбная обстановка располагает в первые же минуты. Один из немногих форумов, откуда ты возвращаешься полностью обновлённым в плане мыслей, целей и планов на будущее. Покров форум дал мне больше, чем просто багаж знаний, он помог мне вырасти духовно.

Александра Терещенко, 563-а группа:

– Самая главная мысль, которая была вынесена мной с форума – это не бояться. Не бояться предлагать даже самые смешные и нереальные идеи для проекта. Не бояться доверять людям. Не бояться быть собой и не бояться, что тебя могут осудить. Я никогда не встречала настолько понимающих и открытых людей, как на Покровском форуме. Мы стали действительно крепкой семьей, и не только внутри вузовской команды, мы также сильно сдружились с командами других институтов. Если у меня появится возможность поехать туда еще раз – я не раздумывая соберу вещи и поеду в это ставшее за 3 дня таким родным место снова.

Координатор в Ассоциации «Покров» от СПбГИКиТ Оксана Владимировна Михайлова:

– Покровский форум позволяет раскрыть духовный потенциал студентов и предоставляет инструменты для самореализации в самой дружеской и теплой атмосфере.

 

 

 

Фото: Кирилл Тихонов, Елизавета Мурашева.

Сьемка: Кирилл Тихонов, Татьяна Антиколь

Статья: Александра Терещенко


Яндекс.Метрика