Студенты СПбГИКиТ посетили Покровский бал, посвященный царской семье

23 ноября 2017

19 ноября состоялся Осенний Покровский бал, в котором приняли участие более 500 учащихся разных высших учебных заведений Санкт-Петербурга, в том числе и студенты нашего Института. Организатором Осеннего бала является Ассоциация содействия духовно-нравственному просвещению «Покров». Мероприятие состоялось при поддержке Комитета по молодёжной политике правительства Санкт-Петербурга. Бал прошел в актовом зале ГУМРФ им. С.О. Макарова

Осенний Покровский бал 2017 носит поэтическое название «Благочестия светлый пример». Посвящён он в этом году образцу счастливого брака – семье императора Николая II и Александры Фёдоровны. Как и у многих других исторических личностей, у членов Царской семьи можно многому поучиться – честности, милосердию, благородству и истинной силе духа. Их жизнь не только была наполнена самоотверженным служением Отечеству, но и является примером счастливых семейных отношений. Организаторы бала подробно рассказали о жизни императрицы, осветили ее благотворительные проекты.

Помимо торжественной концертной части и трёх танцевальных отделений гостей Покровского Осеннего бала ожидали интересные мастер-классы по игре в шахматы, каллиграфии и оригами, написание портретов профессиональным художником, фотозона и вкусный фуршет.

Танцевальная программа была очень разнообразная, помимо привычного полонеза, вальса, падеграса, кадрили, польки, танцмейстер подготовил много новых танцев, специально для этого бала.

Своими впечатлениями поделилась студентка 3 курса факультета управления и медиакоммуникаций Александра Терещенко, которая впервые побывала на таком мероприятии:

– Покровский бал стал для меня тем событием, которого действительно не хватало в суете учебных и рабочих дней. Я почувствовала себя настоящей дамой дореволюционной эпохи ХХ века, которая пришла на бал для того, чтобы вести светские беседы, кружиться в танце с галантными кавалерами и просто почувствовать себя частью духовного, высоконравственного общества. Впечатления от такого мероприятия не проходят и через неделю после его завершения, а желание ещё раз станцевать вальс и польку становится с каждым днём все сильнее. Хочется выразить огромную благодарность организаторам бала за то, что дают возможностью почувствовать себя на месте наших предков, которые проводили свой досуг именно таким образом. Такое время препровождение может быть не только веселым и необычным, но и действительно просветительским, ведь мы стали намного сильнее приближены к культуре нашей страны.

– Я на Покровском балу уже второй раз и сегодняшний меня очень впечатлил. Особенно понравился оркестр, это действительно потрясающе. А ощущение того, что мы выучили новый танец прямо на балу просто непередаваемы, такие сюрпризы от танцмейстера очень приятны. Надеюсь, еще не раз побываю на таких масштабных мероприятиях. – рассказала нам Елизавета Мурашева, студентка факультета управления и медиакоммуникаций.

 

Текст: Ольга Коршунова

Ведущие бала: Алина Рощик, Лев Кононов

Фото: Александр Панов

Екатерина Пак (WS Production СПбГИКиТ)

Оператор: Антон Рыженков

медиацентр IGIKIT MEDIA

Светлана Асабина

Елизавета Мамонтова

Вероника Горячева


Яндекс.Метрика