ПОСЕЩЕНИЕ МУЗЕЯ ТЕЛЕВИДЕНИЯ СТУДЕНТАМИ ФМТиФ

14 ноября 2017

13 ноября студенты 732 группы под руководством заведующего кафедрой киновидеоаппаратуры С.А. Башарина и куратора Е.Ю. Патрикеевой провели интерактивное занятие по дисциплине "Введение в квалификацию «бакалавр»" в Музее телевидения, принадлежащем Научно-исследовательскому институту телевидения (АО НИИТ).

Это единственный в России музей, где в хронологической последовательности отражены этапы развития различных направлений отечественной телевизионной техники. В фондах музея хранятся материалы, связанные с развитием телецентров СССР, с рождением и развитием космического, подводного, медицинского, промышленного телевидения.

Среди экспонатов бортовая космическая телевизионная аппаратура «Енисей», с помощью которой в 1959 г. впервые в мировой практике было получено изображение обратной стороны Луны, телевизионные камеры, которые сопровождали в полёте Юрия Гагарина, Германа Титова. Также представлена телевизионная аппаратура для обеспечения полётов современных космических кораблей и станций, в том числе советского «челнока» – космического корабля «Буран» и МКС. Ещё одно чудо техники – специальная камера, входящая в состав телевизионно-вычислительного комплекса, которая улавливает фотоны, идущие от звёзд и планет, погасших миллиарды световых лет назад. Эта система обладает квантово-предельной чувствительностью. Отдельно в экспозиции представлена аппаратура метеорологического назначения (бортовая и наземная), аппаратура глубоководной (до 6000 м) разведки железо-марганцевых конкреций, а также медицинская телевизионная техника.

Музей телевидения в лице бессменной хранительницы Веры Васильевны Зеленовой, как всегда, радушно встретил наших студентов. В ходе удивительной по увлекательности и содержанию экскурсии студенты не только узнали много полезной информации, которая понадобится для изучения дисциплин на старших курсах, сделали памятные фотографии, но и смогли загадать желание, прикоснувшись к космической телевизионной камере «Селигер», побывавшей на орбите Земли вместе с Ю.А. Гагариным 12 апреля 1961 года.

Текст: Е.Ю. Патрикеева

Фото: Е.Ю. Патрикеева,

Т.В. Смирнова


Яндекс.Метрика