ПОСЕЩЕНИЕ МУЗЕЯ ОПТИКИ СТУДЕНТАМИ ФЭИ

11 ноября 2017

10 ноября студенты 752 группы (специальность «Кинооператорство») под руководством старшего преподавателя кафедры киновидеоаппаратуры Е.Ю. Патрикеевой провели интерактивное занятие по дисциплине "Киносветотехника" в Музее оптики.

Первая в России интерактивная образовательная экспозиция "Музей оптики" создана в рамках инновационной образовательной программы Национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО). Расположена экспозиция на стрелке Васильевского острова, на первом этаже бывшего дома купца Елисеева. До 2003 года в здании находились лаборатории Государственного оптического института. Предназначена выставка для приобщения к волшебному миру оптики, ее истории, современности и перспективам развития. Выставка знакомит посетителей с широким кругом применений оптических и оптико-информационных технологий, уникальными голограммами, изумительными интерактивными объектами, актуальными световыми решениями, стимулирует дальнейшее изучение свойств света и оптики. Музей оптики - самый неклассический музей Санкт-Петербурга, в котором можно и нужно трогать руками экспонаты.

В ходе увлекательной экскурсии студенты ознакомились с методами получения голограмм, движущихся и объемных изображений, получили наглядное представление о дифракции, интерференции и поляризации света; «рисовали» светом и «замораживали» тени, гуляли в «светящемся лесу», побывали внутри зеркальной комнаты, испытали на себе действие оптических иллюзий, увидели уникальную коллекцию оптических стекол, получили массу удовольствия и сделали множество необычных фотографий.

Этот опыт позволит будущим операторам не только успешно освоить «Киносветотехнику», но и, безусловно, поможет в решении творческих задач.

Текст: Елена Патрикеева

Фото: Елена Патрикеева,

Лаура Ахалая


Яндекс.Метрика