«Любите своё дело!»: в СПбГИКиТ прошел мастер-класс оператора Сергея Валентиновича Астахова

22 ноября 2017

18 ноября марафон мастер-классов, прошедших в рамках XVII Международного фестиваля студенческих фильмов «ПитерКиТ», завершила творческая встреча известного российского оператора, дважды лауреата Государственной премии России Сергея Валентиновича Астахова со студентами нашего Института

Своё выступление Сергей Валентинович начал с вопроса, сколько в зале присутствует студентов, обучающихся операторскому мастерству. Увидев, что почти все присутствующие подняли руки, он одобрительно кивнул. Астахов сразу же обозначил формат общения – диалог со студентами, готовность ответить на все интересующие их вопросы, касающиеся выбранной профессии.

В ходе встречи он подробно рассказал о технике записи сцен в автомобиле, использовании тех или иных линз при определённой погоде, съёмке в маленьком помещении... Кроме того, Сергей Валентинович дал участникам мастер-класса совет, как проводить съемки при сильных морозах.

– Когда холодно, нужно тепло одеваться, – улыбнувшись, заявил оператор, отвечая на вопрос студента. - Я абсолютно серьезно. У нас была практика, когда мы на протяжении дня снимали несколько сцен при ужасном морозе. У моего помощника буквально слёзы на глаза наворачивались, когда он менял детали в оборудовании голыми руками.

Кроме того, Сергей Валентинович Астахов продемонстрировал участникам  мастер-класса несколько видео со съёмок своего последнего фильма – художественной драмы «Салют-7».  Она основана на реальных событиях и рассказывает о миссии корабля «Союз Т-13» в 1985 году, когда его экипаж восстанавливал работоспособность орбитальной станции. Оператор продемонстрировал съёмки, сделанные на «космическом корабле», и рассказал будущим операторам о самом трудном - реализации «невесомости».

Прославленный оператор добавил:

– У меня есть много работ, в которых для лучшего отражения действительности и точности съёмок я придумывал новые конструкции. Сначала это казалось невозможным, но затем, после плодотворной работы, ты видишь свой результат и понимаешь, что все на самом деле очень просто. Я желаю и вам никогда не бояться трудностей съёмок и придумывать всё новые и новые технологии в операторском искусстве!

Пожелав своим юным коллегам удачи в будущей работе, Сергей Валентинович Астахов призвал их, при возникновении трудностей, находить индивидуальный подход к решению каждой проблемы, действовать обдуманно и целеустремленно.

 

 

Текст: Никита Кузнецов


Яндекс.Метрика