Итоги педагогической практики студентов СПбГИКиТ оказались удачными

14 октября 2017

7 октября завершилась педагогическая практика студентов шестого курса, обучающихся на кафедре компьютерной графики и дизайна нашего Института. Она проходила в ЧОУ «Свято-Владимирская школа Воскресенского Новодевичьего монастыря» и получила высокую оценку руководства этого учреждения

Сотрудничество нашего вуза с частным общеобразовательным учреждением «Свято-Владимирская школа Воскресенского Новодевичьего монастыря», начатое в апреле 2017 года, успешно продолжила практика студентов – будущих художников анимации и компьютерной графики, прошедшая в этой школе с 15 сентября по 7 октября. Под руководством доцентов кафедры компьютерной графики и дизайна Анастасии Викторовны Вороновой, Марии Николаевны Макаровой и Надежды Александровны Матвеевой они изучили традиционные и инновационные подходы при подготовке программ дополнительного образования, познакомились с актуальными методиками и разработали новый алгоритм проведения мастер-класса по выбранной анимационной технике для учащихся младшей и средней школы.

Доцент кафедры компьютерной графики и дизайна Мария Александровна Нестерова, ответственная за практику студентов, рассказала об основной задаче педагогической практики и ее реализации в «Свято-Владимирской школе Воскресенского Новодевичьего монастыря»:

– 6 мая наши студенты провели в этом учебном заведении пробный мастер-класс. Он очень понравился детям, поэтому практику решено было провести именно здесь. Основная ее задача – разработка студентами под руководством преподавателей алгоритма проведения мастер-класса по разным темам, подготовка презентации и материала для творческого задания школьникам, оказание помощи в процессе его выполнения. Каждая из четырех творческих групп студентов выступила перед учениками с презентациями на такие темы, как: «Stop motion / пластилиновая анимация», «Покадровая компьютерная анимация» и «Создание персонажа в программе Z brush». После этого учащимся были поставлены творческие задачи по изученной ими тематике: в программе трехмерной графики разработать тот или иной персонаж для анимационного фильма. Задание заинтересовало детей: ведь в рамках занятий они увидели широкие возможности разных анимационных техник и технологий. Результатом же совместного творчества стало создание индивидуального и коллективного анимационных проектов, премьерный показ которых состоялся в конце каждого мастер-класса.

Все участники этих встреч получили массу положительных эмоций. Студенты Института были рады продемонстрировать свои знания и умения учащимся школы, а те, в свою очередь, проявили большой интерес к увиденному и услышанному в ходе мастер-классов. На каждом из них, длившихся в течение полутора часов, присутствовали и активно работали 10-12 человек.

Высоко оценил профессионализм студентов СПбГИКиТ при проведении мастер-классов и руководитель практики от ЧОУ «Свято-Владимирская школа Воскресенского Новодевичьего монастыря» иерей Дионисий Харин. Об этом свидетельствуют направленные им руководству вуза благодарственные письма, в которых дана высокая оценка работе студентов при проведении ими мастер-классов, отмечена их заинтересованность в овладении выбранной профессии, а также их положительные качества и компетенции.

 

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика