В фокусе внимания – безопасность на дорогах

13 октября 2017

9 октября перед студентами СПбГИКиТ выступил старший инспектор пятого отдела Управления ГИБДД-ГУ-МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, майор полиции Дмитрий Константинович Заставский. Он рассказал студентам 1 курса о необходимости соблюдения Правил дорожного движения и профилактике травматизма

В самом начале встречи лектор привел поражающую своими масштабами статистику: ежегодно в нашей стране в дорожно-транспортных происшествиях погибает более 29 тысяч человек, многие остаются инвалидами. Трагедии происходят как по вине водителей, так и пешеходов. Зачастую – из-за несоблюдения Правил дорожного движения всеми участниками ДТП.

Обратившись к студентам с вопросом, есть ли среди них водители, Дмитрий Константинович тут же определил по ответной реакции слушателей, что подавляющее большинство из них следует отнести к категории пешеходов. Поэтому главное внимание он сконцентрировал на ПДД для них.

– В Правилах дорожного движения РФ есть глава для пешеходов, - подчеркнул он. – Необходимо, переходя проезжую часть, внимательно следить за светофором: отсчетом времени, звуковым сигналом. Нужно учитывать, что зеленый свет начинает мигать за 3-4 секунды до перехода к красному. Пешеходу также никогда не следует бежать по проезжей части – ведь водитель зачастую не может быстро остановить транспортное средство. К тому же, даже если горит зеленый свет, для большей надежности нужно посмотреть по сторонам – нет ли поблизости движущейся машины. Ведь вовремя остановить ее можно, лишь когда водитель видит пешехода примерно на расстоянии 28 метров.

Немалую роль в необходимости соблюдения ПДД Заставский отвел велосипедистам. Каждый из них, отметил он, должен пешком переходить проезжую часть, удерживая руками руль велосипеда.

Майор полиции отметил, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать ему возможность постоянного контроля за движением машины для выполнения требований Правил дорожного движения РФ. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства (пункт 10.1 ПДД РФ).

Во время лекции студенты СПбГИКиТ имели возможность ознакомиться с рядом роликов (социальная реклама), в которых приведены примеры ДТП, стоивших жизни и здоровья гражданам. Комментируя эти ролики, Дмитрий Константинович Заставский призвал всех участников встречи учиться на чужих ошибках, чтобы не совершать собственных. Его выступление, подкрепленное разнообразным видеоматериалом, произвело глубокое впечатление на присутствующих. Студенты после окончания встречи эмоционально обсуждали услышанное и увиденное. Поэтому есть надежда, что преподанный им урок пойдет впрок, и они всегда будут соблюдать Правила дорожного движения.

 

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика