Студенты ФМТиФ стали участниками круглого стола

28 сентября 2017

Студенты направлений "Радиотехника" и "Приборостроение" 22 сентября 2017 года стали участниками круглого стола, организованного кафедрой Радиотехники и информационных технологий Санкт-Петербургского государственный институт кино и телевидения. Местом проведения круглого стола стала площадка «Университета «Кино Экспо» 2017, находящаяся на  XIX Международном форуме и выставке «КИНО ЭКСПО», проходящей в Международном конгресс-центре «Экспофорум».

Тема круглого стола: «Техника и технологии кинопоказа сегодня и завтра». Тему круглого стола раскрывали Генеральный директор компании «Нева фильм» Березин О.С. и генеральный директор компании «Кинокомфорт» Пуськов С.В. Проводил круглый стол доцент кафедры радиотехники и информационных технологий СПбГИкиТ Грибов В.Д.

В своем выступлении Березин О.С. раскрыл необходимость применения современных технологий съемки кинофильмов, которые зрители могли бы посмотреть не только в кинотеатре, но и на своих планшетах и сматрфонах. Задачами технического персонала, при этом, является необходимость добиться такого качества показа кинофильма, чтобы зритель не заметил, что он видит контент, отличный от снятого для демонстрирования и кинотеатре на большом киноэкране. При этом Олег Станиславович напомнил, что такой опыт у наших кинематографистов уже наработан в пленочном кинематографе, когда основной план кадра снимался широкоэкранный. Одновременно с ним, но под другим ракурсом снимался этот, же кадр, но с помощью 35-мм камерой для последующей демонстрации на обычных (соотношением сторон 1,37:1) киноэкранах.

широкоэкранный вариант (слева),   обычный вариант (справа)

Схема одновременной съёмки в двух форматах сцены фильма «Дон Кихот»

«Можно сделать вывод, что "глобально" сегодня в цифровом кинематографе методы остались прежние, что и в 35-мм кинематографе, только изменился уровень современной техники», - заключил Олег Станиславович. 
В дальнейшем развитии своего выступления Березин О.С. призвал студентов в своих работах проявлять больше творчества, интеллекта,  фантазии, которые должны основываться на полученном в ВУЗе базисе знаний.

«Все, что сегодня можно описать алгоритмами, завтра будет автоматизировано! Это сегодня происходит в реальном мире техники кинопоказа с управлением сеансами, управлением залами, управлением освещением, вентиляцией и т.п.. Вы, как будущие специалисты должны сегодня творить «закидывая» свои мысли вперед, придумывая "КИНОТЕАТР БУДУЩЕГО" сегодня. Все будет хорошо!» - заключил Олег Станиславович.

В своем выступлении перед студентами Пуськов С.В. отошел от темы круглого стола, но затронул не менее животрепещущую тему для студентов – тему студенческой активности в техническом творчестве.
Свое выступление он начал с необычного вопроса для ребят: кем вы себя видите после окончания института? Есть ли у вас цель, которую вы поставили перед собой к окончанию института? Такие простые и прямые вопросы поставили слушателей в замешательство. Не многие смогли ответить на эти вопросы.
Свое выступление Пуськов С.В. назвал по аналогии с современным термином стереокино – 3D, «УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ и УЧИТЬСЯ».

 

«Тот, кто в течение все жизни ставит перед собой различные цели и задачи, именно это и делает, он учится».
Сергей Васильевич рассказал о своей поездке в Австрийский институт музыки и искусства, на студенческую конференцию по объёмному звуку.

На конкретных примерах докладов обычных австрийских студентов Сергей Васильевич показал, какие практические задачи ставят они перед собой и как эти задачи реализовываются в жизни. Именно об этом
и говорили выступающие студенты на своей конференции. Свое выступление Сергей Васильевич сопроводил презентацией, составленной из фотографий слайдов докладов и реальных макетов, построенных руками студентов.
После окончания круглого стола слушатели с большим интересом ознакомились с экспонатами выставки «Кино Экспо». Все с большим интересом отнеслись к действующему макету фирмы «Кинотехнология», кинопоказу изображения на трех экранах – технология «Barco Escape», дающей неизгладимое чувство присутствия и переживания в происходящем на экранах.

Не меньшим интересом пользовался стенд фирмы «CINEMAYR», которая занимается производством игр виртуальной реальности.

Присутствующие выстраивались в очередь, чтобы поучаствовать в играх.
Впечатления от круглого стола и выставки надолго останутся в памяти у преподавателей, студентов и посетителей.

 

Доцент кафедры радиотехники и информационных технологий Грибов В.Д.
Фото преподавателей кафедры киновидеоаппаратуры:
Патрикеевой Е.Ю. и Чафоновой В.Г.

Яндекс.Метрика