Студентка СПбГИКиТ Алена Удовенко стала участником Съезда вещателей IBC2017

16 октября 2017

Мы продолжаем публикацию отчетов студентов - победителей конкурса «Цифровые и информационные технологии в электронной медиаиндустрии» нынешнего года, который проводится в нашем Институте уже полтора десятилетия. Пятеро победителей посетили конференцию и выставку IBC в Амстердаме. Своими впечатлениями о поездке в столицу Нидерландов делится Алена Удовенко

Узнав о том, что в нашем Институте ежегодно проходит международная конференция и конкурс среди студентов и аспирантов, главной наградой за победу в котором является посещение потрясающей выставки - International Broadcasting Convention (IBC), я сразу же подала заявку на участие в нем.

Если честно, было страшновато, но не настолько, чтобы отказаться от мысли попробовать свои силы. Довольно долго я обдумывала тему доклада, ведь на конференции хотелось представить работу, которая будет интересна не только мне, но и слушателям. В итоге я подняла проблему развития технологий в спортивной медиаиндустрии. Именно этот проект помог мне получить два ценных приза – GoPro Hero 3+ со всеми аксессуарами от компании DNK и грант на поездку в Амстердам на IBC-2017. Услышав свое имя в числе победителей, я не сразу поверила, что это правда. В глубине души были сомнения: «Вдруг это ошибка? А если что-то пойдёт не так?». Но вот директор Образовательного фонда IABM господин Мартин Солтерс пожал мне руку, поздравил с победой, а я никак не могла успокоиться и продолжала улыбаться из-за переполнявших эмоций.

Что же такое IBC? Это крупнейшее ежегодное мероприятие в Европе, демонстрирующее самые передовые разработки в области медиа. В огромном выставочном комплексе «RAI» участники конференции могут посетить десятки сессий, где проходят дискуссии специалистов в области цифровых технологий. Кстати, на IBC есть уникальная возможность задать вопросы ведущим специалистам этой сферы и получить на них исчерпывающие ответы.

На выставке IBC можно также познакомиться с новейшими разработками в сфере телерадиовещания и электронных СМИ: лучшими системами стабилизации, оптическими системами последнего поколения, кранами, камерами, звуковым оборудованием, монтажными программами, спутниковыми и сетевыми технологиями – и это лишь малая часть экспонатов!

Пожалуй, для меня самым важным оказалась возможность подойти к любому стенду и не только попробовать в действии то, что ты до этого видел лишь в интернете, но и пообщаться с теми, кто занимался разработкой этих технологий, получить их разъяснения по широкому кругу вопросов.

 

Помимо нас, пятерых студентов из России, на экспозицию приехали ребята и из других стран: студенты из Франции, Германии и Великобритании, с которыми мы сдружились, и в свободное время, вечером, гуляли по Амстердаму.

Всем, кто по каким-то причинам не решается подавать заявку на конкурс, мне хочется пожелать быть смелее. Благодаря поездке на Съезд вещателей IBC2017 я, принимая участие в сессиях, посещая стенды, узнала много нового в профессиональном смысле, а также попрактиковала английский. Но, пожалуй, самое важное – я окончательно поняла, чем бы мне хотелось заниматься в будущем, после окончания Института. Участие в подобном мероприятии – колоссальный опыт, который мало с чем может сравниться. Желаю всем удачи в следующем году – не упустите свой шанс.

 

 

Алена Удовенко,

520 группа, 3 курс, ФУиМК

 

 


Яндекс.Метрика