Looking China Youth Film Project: о своём участии в проекте рассказывает студентка СПбГИКиТ Елизавета Балакирева

11 октября 2017

Возможно ли снять документальный фильм за 10 дней в Китае? Ответ на этот вопрос постаралась найти студентка СПбГИКиТ Елизавета Балакирева, которая в рамках проекта Looking China вместе со своей командой отправилась в г. Сямынь.

Такой далекий, но теперь такой близкий Китай. Проект «Looking China» подарил мне больше, чем просто опыт в сфере режиссуры документального кино: новые знакомства, впечатления, друзей, воспоминания, знания. Никогда ещё дни не пролетали так быстро и незаметно. Вот мы прилетели в Сямынь, познакомились с участниками и организаторами проекта Looking Fujian, а вот уже сняли и смонтировали собственные фильмы и вернулись домой. 

Темой моей работы “The Pearl Celadon” стала история создания традиционной китайской керамики. Я узнала об этом ещё в Санкт-Петербурге и поначалу расстроилась. Мне казалось, что интересно показать производство керамических тарелок будет, как минимум, очень трудно или почти невозможно. Честно говоря, приехав в Китай, я в целом не представляла, что меня ждет. Все казалось таким далеким и сложным. Но когда мы впервые встретились с нашим героем Чжуаном Йоу И и провели тестовый съемочный день, он не только показал, но и подробно рассказал о процессе производства керамики. В тот день я почувствовала небывалый прилив сил, энергии и вдохновения. Как говорится, лучше один раз увидеть, потому что то, чем занимается этот человек, не просто керамика: это настоящее искусство. 

На протяжении всех съемочных дней Чжуан показывал нам самые красивые и интересные места в окрестностях района Тин Си. Мы были в лесах, полях,  горах, а в последний день посетили огромный природный водопад. Поверьте, мы не отдыхали, наслаждаясь прекрасными видами природы, нет, каждый день мы усердно трудились, добиваясь лучшего результата. Приходилось спускаться 20 минут с горы по опасной дороге со всей техникой в руках, подниматься босиком по скале к водопаду, лежать на земле и взбираться на возвышенности, чтобы снять лучшие кадры. Пять съемочных дней на солнце, при температуре 35-40 градусов жары. Ты просыпаешься в 7 утра, а ложишься в 3 часа ночи, потому что хочешь, чтобы твой документальный фильм получился хорошим. Но этот риск того стоил!

Ничего не получилось бы без помощи и поддержки нашей большой команды проекта «Looking China». Моя замечательная продюсер Лин помогала мне всегда и во всем. Ей удавалось решить все проблемы на съемках, и каждый день, мне казалось, она становится сильнее и смелее. Я никогда не забуду наше приключение, мы прошли через огонь и воду вместе, прерываясь только на сон. Кроме того, я хочу рассказать о потрясающем профессоре Аруне Гупта – лучшем кураторе из Индии. Мы в шутку называли профессора «Большим братом», потому что он «следил» за нами и каждый вечер спрашивал, как наши дела. Это было очень приятно, и во многом благодаря ему мне хотелось работать больше и быстрее. Я верю, что мы еще сможем поработать вместе! И, конечно же, наша команда из Китая: профессор Жу Жу из Академии международных связей культуры Китая (Пекин) и профессор Чи Йели – ведущий инженер школы журналистики и коммуникаций (Сямынь). Эти прекрасные леди встречали и провожали нас в аэропорту, каждый день приходили навестить в дни монтажа и устраивали приятные сюрпризы. Во многом впечатление от Китая зависело от них, и, скажу честно, впечатления и воспоминания остались больше, чем просто хорошие.

Проект «Looking China» научил меня ценить каждую минуту свободного времени, работать усердно, несмотря ни на что. Снять и смонтировать документальный фильм за 10 дней было непросто, но потрясающе. С полученным опытом я буду продолжать работать на благо нашего института. Хочется поблагодарить своего наставника Константина Францевича Гласмана, начальника управления международных связей, за оказанное доверие.
Впереди нас ждут большие проекты и фестивали, но «Looking China» останется в моем сердце навсегда!

Елизавета Балакирева, студентка СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика