Круглый стол "Работа режиссера с актером в кино"

31 октября 2017
26 октября состоялся круглый стол "Работа режиссера с актером в кино", участниками которого стали студенты и педагоги кафедры режиссуры, кафедры актерского мастерства, кафедры режиссуры телевидения и высших режиссерских курсов. На протяжении более чем четырех часов актеры и режиссеры знакомились друг с другом, отвечали на вопросы, показывали этюды и говорили на волнующие всех темы.

«СПбГИКиТ - уникальная площадка для актеров, где они могут научиться работать в кадре. В рамках дисциплины "Работа режиссера с актером", которую я преподаю, студенты-режиссеры снимают учебные работы, в которых задействованы наши студенты-актеры. Сегодняшняя встреча поможет в понимании того, что наши студенты хотят друг от друга: что хочет услышать актер от режиссера, а что хотят увидеть от актера режиссеры». А.А. Екатерининская
Наиболее яркими и любопытными оказались упражнения по теме "Животные", которые показывали ученики Е.Р. Ганелина, не оставившие равнодушными не только студентов, но и педагогов.
«Наша встреча очень быстро превратилась в поучительный и, вместе с тем веселый творческий диалог студентов разных профессий, объединённых преданностью кинематографу и театральному искусству. Короткие сценические индивидуальные "представления" актёров перемежались острыми, умными вопросами и комментариями студентов-режиссёров, направленными не просто на знакомство с будущими исполнителями ролей в их курсовых и дипломных работах, но и на постижение способа существования актёра в тех или иных учебных заданиях» Е.Р. Ганелин.
Студенты - режиссёры предложили актёрам принять участие в их учебной работе - видеоролике "Три жанра", являющейся экзаменационной по предмету "Режиссура игрового кино и телефильма".
«Это очень полезное упражнение, в ходе которого и режиссеры, и актеры учатся специфике существования в фильмах разных жанров» . В.Е. Васильев
Не расходились студенты долго, обсуждая перспективы новых совместных работ, просто знакомясь друг с другом...

Яндекс.Метрика