ФОЗДО отметил День первокурсника

27 октября 2017

23 октября в киноконцертном зале СПбГИКиТ прошел День первокурсника - праздник студентов и слушателей первого курса факультета очно-заочного и дополнительного образования нашего Института. Его программа включила фотосессию, приветствия представителей администрации вуза, концерт, демонстрацию фильмов выпускников ФОЗДО и их обсуждение

Для тех, кто решил обучаться различным кинематографическим профессиям без отрыва от основной работы, День первокурсника ФОЗДО стал прекрасной возможностью познакомиться с факультетом, друг с другом и в целом – с Институтом. Их тепло приветствовали будущие наставники – мастера курсов, профессора кафедры режиссуры и режиссуры телевидения: лауреат Государственной премии РФ Александр Петрович Кривонос, заслуженный деятель искусств РФ Виктор Иванович Бутурлин и Сергей Михайлович Овчаров. Они выразили уверенность в способности своих учеников, только начинающих профессиональный путь, возродить отечественное киноискусство, сказать в нем свое яркое и запоминающееся слово.

Поздравила собравшихся со вступлением в студенческую жизнь и декан очно-заочного и дополнительного образования, доцент Екатерина Владимировна Сазонова:

– Я горжусь тем, что училась и работаю в этом вузе. Поздравляю вас с правильным выбором и желаю как можно скорее найти себя в профессии. Обучаясь на нашем факультете, вы можете принимать участие во всех творческих мероприятиях Института, создавать, благодаря широкой специализации факультета, творческие команды, реализовать с их помощью любые свои проекты. Успехов вам!

Убедительным подтверждением того, что вчерашние воспитанники факультета очно-заочного и дополнительного образования становятся настоящими профессионалами, стала демонстрация короткометражных художественных фильмов трех выпускников «Высших режиссерских курсов»: Евгения Остропико («Муза»), Станислава Бочкарева («Сазонов», – оба выпускники мастерской Сергея Михайловича Овчарова) и Николая Котяша (мастерская Игоря Федоровича Масленникова). Фильм последнего из них, трагикомедия «Каждый первый» (2014), стал лауреатом уже более чем 30 российских и международных кинофестивалей, в том числе получил 7 Гран-При, а также приз за лучшую режиссуру игрового фильма на фестивале «Питеркит» в 2014 году. После просмотра всех трех фильмов первокурсники долго не отпускали их создателей, расспрашивая их об учебе, работе и возможности претворять свои замыслы в жизнь в годы учебы в Институте и после его окончания.

Запоминающимся подарком для тех, кто впервые переступил порог нашего Института, стал также концерт, подготовленный силами студентов. Ведущие праздничного вечера Мария Романчук и Денис Проскурин рассказали собравшимся об истории и традициях замечательного вуза, пожелали им как можно быстрее стать полноценными членами большой и дружной семьи СПбГИКиТ. После ярких, талантливых выступлений артистов наступил кульминационный момент: под волнующие звуки старинного гимна «Гуадеамус» первокурсники произнесли торжественную клятву посвящения в студенческое братство. Отныне они вступили на путь Творчества и Созидания, который – мы верим в это – станет для них долгим и счастливым.

 

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика