Первокурсники СПбГИКиТ прошли «Адаптацию» в Комарово

20 сентября 2017

В Институте кино и телевидения существует много хороших традиций, одна из которых – адаптационные мероприятия для первокурсников. В этом году «Адаптация» прошла в Комарово, одном из живописнейших мест Ленинградской области. Здесь в разное время отдыхали известнейшие деятели культуры нашей страны, поэтому атмосфера мероприятия соответствовала настроению студентов творческого вуза

В этом году «Адаптация» продолжалась пять дней, в каждый из которых приезжала новая группа студентов. Впервые в мероприятии приняли участие студенты Киновидеотехнического колледжа.

Каждое утро начиналось с неформальной «линейки». Сперва волонтеры-аниматоры «будили» сонных студентов коллективным танцем под зажигательные ритмы. Эта «зарядка» поднимала ребятам настроение и готовила их к официальной части «линейки» - перед ними, с пожеланиями и наставлениями, выступали представители отделов и факультетов.

Декан факультета экранных искусств Виктор Михайлович Будилов:

– Нам очень важно, чтобы у вас на протяжении 5 лет было ощущение «полета», ощущение того, что вы живете в творческой обстановке, и вы окружены ребятами, которые могут поддержать любую задумку. Сегодняшнее поколение телевизионщиков выросло из бурной и яркой студенческой жизни. Как правило, все выпускники нашего Института вспоминают «Адаптацию» как первый шаг в получении высшего образования, и я желаю вам с теплом вспоминать этот день спустя многие годы.

Декан факультета мультимедийных технологий и фотографии Петр Петрович Иванцов:

– Мы – первый институт, который начал проводить «Адаптацию», и за семь лет динамику развития этого мероприятия можно назвать грандиозной. Уверен, что здесь вы познакомитесь, постараетесь раскрепоститься, научиться помогать друг другу. Этот заряд, который вы получите сегодня, будет сопутствовать вашей удаче все годы учебы!

Декан факультета управления и медиакоммуникаций Ольга Александровна Чеснова:

– Ваша «Адаптация» пройдет в местах, где в XX веке часто отдыхали именитые актеры, писатели, композиторы и художники. Более 100 лет слова Комарово, Репино, Солнечное звучат как синонимы успеха в творчестве. Желаю, чтобы и вы тут когда-нибудь писали, рисовали, снимали, и атмосфера успеха сопутствовала вам в жизни. Счастливого начала студенческой поры!

Во время «Адаптации» вчерашние абитуриенты получают возможность поближе узнать своих однокурсников. Можно с уверенностью утверждать, что во многих случаях – это начало дружбы длиною в жизнь. Общий язык первокурсникам помогали находить волонтеры – студенты, которые прошли обучение в «Школе тренеров». Во время специальных занятий, тренеры рассказывали первокурсникам о студенческих буднях, первой сессии и жизни в общежитии. Волонтеры постарались ответить на все вопросы, возникавшие в ходе тренингов: ни одна проблема не осталась незамеченной.

 

В программу «Адаптации» также входил квест. Организаторы специально разработали игру таким образом, что справиться со сложными заданиями, не проявив при этом настоящий командный дух, было невозможно.

Специалист отдела по воспитательной работе Дина Сдыхова:

– Когда студенты приходят на учебу, на какие-то отстраненные от занятий разговоры времени часто не хватает. Во время «Адаптации» первокурсники могут открыть своих однокурсников с неожиданной стороны, обрести здесь настоящих друзей!

День адаптации завершался походом на Финский залив, где первокурсники делали общее фото с волонтерами и сотрудниками отдела по воспитательной работе, которые не первый год выступают организаторами адаптационных мероприятий.

Студент 1 курса телевидения Алексей Кириловский:

– Наша группа показала себя как дружный и сплоченный коллектив! Хочу отметить организацию «Адаптации», которая была на высоком уровне. Кураторы и тренеры, которые были закреплены за каждой группой, проделали фантастическую работу, поддерживали здесь дружескую атмосферу. Мы были постоянно задействованы в коллективных играх, что помогло мне гораздо лучше узнать одногруппников.

Проректор по воспитательной работе Оксана Анатольевна Ларичева:

– Я уверена, что наши сентябрьские старания обязательно выстрелят в мае, когда на «Авангард» мы привезем ребят-первокурсников, которые себя уже в чем-то проявили, заявили о себе как о творческих людях, спортсменах, отличниках, активистах! Надеюсь, что спустя несколько лет эти талантливые студенты станут именитыми мастерами своего дела, а «Адаптация» станет для них теплым воспоминанием на всю жизнь!

За день «Адаптации» первокурсники получали море впечатлений, которыми оживленно делились на обратном пути в город. За сравнительно небольшой промежуток времени они нашли друзей по интересам, открыли в себе новые качества и воодушевились на новые «подвиги». Например, кто-то из них уже окончательно решил для себя отправить заявку на «Первые шаги». Учеба в вузе – новый этап жизни. «Адаптация» – это именно то, мероприятие, которое помогает первокурсникам успешно к нему приспособиться. Желаем новым студентам проявить в вузе все свои лучшие качества, развить таланты и стать частью дружной институтской семьи!

 


Служба информации СПбГИКиТ

 


Яндекс.Метрика