В содружестве студентов СПбГИКиТ – пополнение

4 сентября 2017

1 сентября в киноконцертном зале нашего Института прошел незабываемый праздник – День знаний, в ходе которого первокурсники традиционно пополнили ряды студентов вуза. Со словами напутствия к ним обратились педагоги, почетные гости и выдающиеся деятели культуры

А начался он с переклички: представители всех учебных подразделений Института по очереди рапортовали о своей готовности постигать основы выбранной профессии, начать насыщенную творческую жизнь – под руководством педагогов, вместе с новыми друзьями. Ведь в этот день первокурсники сделали первый шаг в студенческую жизнь Института, где без малого столетие «зажигаются звезды» отечественного кино и телевидения. И им непременно предстоит яркая насыщенная жизнь, память о которой, как и тысячи выпускников легендарного вуза, они пронесут через годы.

Первым поздравил первокурсников с началом учебного года, ректор Института, доктор экономических наук, профессор Александр Дмитриевич Евменов:

– Поздравляю вас с поступлением в лучший вуз нашей страны, единственный в России и Европе, где готовят кадры для всех профессий, необходимых в кинопромышленности и на телевидении. Очень надеюсь, что в стенах нашего Института раскроются ваши таланты и, спустя несколько лет, получив на этой сцене дипломы о высшем образовании, вы пополните ряды высококлассных специалистов. С Днем знаний!

Ректор также зачитал поздравительную телеграмму в адрес первокурсников, подписанную Министром культуры РФ Владимиром Ростиславовичем Мединским. В ней выражена надежда, что годы учебы, которые предстоят новому поколению студентов СПбГИКиТ, станут самыми лучшими в их жизни.

Со словами приветствия обратился к первокурсникам и вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Николаевич Говорунов:

– Мне радостно находиться в этот день здесь, где «зажигают звезды» кино и телевидения, вместе с вами. На мой взгляд, ваш Институт особенный – потому, что ваши выпускники во многом определяют настроение и социальное самочувствие общества. Потому что ваша работа во многом будет влиять на сознание петербуржцев и в целом – россиян. Умение отличать добро от зла, решать вопросы войны и мира в значительной степени будет зависеть от вашего профессионализма. У вас блестящие, прекрасные преподаватели, и я не сомневаюсь, что они смогут воспитать в студентах   именно эти понятия. Я считаю, что для института это принципиально важно. Вы сделали правильный выбор. Город на Неве ждет вас! Творите! С праздником вас!

Счастливой творческой дороги пожелал «виновникам» торжества и легендарный актер, народный артист РСФСР Михаил Сергеевич Боярский. Он подчеркнул, что студенчество – лучшие годы в жизни человека, и насколько они станут яркими и запоминающимися для сегодняшних первокурсников Института, во многом зависит от них самих. В качестве подарка артист исполнил песню, что вызвало ответную реакцию зала – долго не смолкавшие аплодисменты.

Заслуженная артистка России и депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Анастасия Рюриковна Мельникова отметила, что по-доброму завидует первокурсникам, ведь, по ее мнению, студенческие годы – самые счастливые:
– Сейчас вы стоите на первой ступеньке лестницы, которая ведет к успеху. И у вас есть у кого учиться. Поэтому дерзайте, не ленитесь!

Настоящий друг нашего Института и депутат Государственной думы РФ -  Сергей Михайлович Боярский. Его слова приветствия, обращенные к первокурсникам, внесли особую теплоту в атмосферу праздника:

– Поздравляю вас с началом самого прекрасного времени в вашей жизни – студенческих лет. Вам очень повезло: вы будете учиться в прекраснейшем из городов мира – в Санкт-Петербурге. Близко познакомиться с ним, с его культурой предстоит почти половине студентов, именно столько приехало в наш город, чтобы стать профессионалами в области кино и телевидения, из разных регионов России. Вы обязательно освоите очень интересные профессии. Снимайте же хорошее кино, делайте умное телевидение! Мы очень на вас рассчитываем.

Удивительно ярким и запоминающимся стало выступление известного советского и российского телевизионного журналиста, телеведущего и продюсера Кирилла Викторовича Набутова, встреченное долго не смолкавшими аплодисментами:

– Всех поздравляю с 1 сентября! Большое спасибо за великолепные мультимедийные номера. Они очень современны, и это значит, что вы – в тренде. Молодцы! Если бы я сказал кому-то в студенческие годы: извини, не могу тебя сфотографировать, потому что я телефон дома забыл, меня бы, мягко говоря, не поняли. Ведь телефоны в то время с собой не носили и они не фотографировали. Сегодня же это само собой разумеется, и по телефону можно не только говорить, с его помощью можно снять клип и выложить его в интернет, послать письмо и сделать многое другое. Все сконцентрировано в ваших руках. Я это говорю к тому, что сейчас происходит очередной технологический взрыв. И поскольку все изменения происходят стремительно, у вас единственный шанс не потеряться в этом времени – не останавливаться, все время бежать вперед. В какую сторону вас поведет жизнь, не знает никто. Но если вы выбрали творчество, вы должны двигаться. И тогда у вас все будет хорошо. Писатель Исаак Бабель как-то сказал: «Страсть владычествует над мирами». Я желаю вам, чтобы эта страсть вела вас по жизни. У вас наступает самое сказочное в жизни время. И у него только один недостаток – оно быстро заканчивается. Поэтому не теряйте его. Ни пуха, ни пера!

Своеобразным резюме этих слов стало выступление директора телеканала «Санкт-Петербург» Бориса Михайловича Петрова, пожелавшего будущим кинематографистам «научиться учиться», чтобы добиться в дальнейшем больших успехов в творчестве.

Одним из самых ярких моментов праздника стала демонстрация видеодневника, посвященного почти вековой истории Института. Прославленный вуз неоднократно менял название, неизменным же оставалось высокое качество подготовки специалистов для кино- и телеиндустрии, многие из которых впоследствии приобрели мировую известность. Поэтому, как отмечали все руководители учебных подразделений, приглашенные на сцену киноконцертного зала, первокурсникам есть у кого перенять эстафету вдохновения и творчества. А для того, чтобы быть достойными мастеров предшествующих поколений, нужно, как подчеркнула декан факультета управления и медиакоммуникаций СПбГИКиТ Ольга Александровна Чеснова, с самого начала учебы очень активно себя проявлять. Декан же факультета экранных искусств Виктор Михайлович Будилов обратился со словами приветствия не только к первокурсникам, но и к их родителям, пообещав им, что через несколько лет их дети станут высококлассными специалистами в области кинематографии. С теплыми словами приветствия в адрес первокурсников обратились также декан факультета мультимедийных технологий и фотографии Петр Петрович Иванцов и директор киновидеотехнического колледжа Мария Владимировна Крылова.

Убедительным подтверждением того, что в Институте царит атмосфера творчества, стали многочисленные выступления студентов, подготовивших ко Дню знаний прекрасный концерт. Их вокальные и танцевальные номера надолго запомнятся всем присутствовавшим на празднике. Его ведущие – студенты Диана Биккулова и Андрей Клементьев рассказали о разнообразных творческих конкурсах, которые проводятся в Институте. Приглашая к участию в них первокурсников, они выразили надежду, что эти состязания помогут им в профессиональном становлении, приобретении мастерства в выбранной профессии.

Своеобразной эстафетой передачи высокого звания студента СПбГИКиТ стало поздравление первокурсников «Почетными выпускниками» Института. В ответ на слова приветствия прозвучала торжественная клятва тех, кто вступил в этот день в ряды студенчества, отдавать свои силы учебе, сопровождаемая знаменитой песней «Gaudeamus igitur» – многовековым гимном тех, кто отправился в увлекательный поход за знаниями.

Замечательный праздник, ставший прологом новой, увлекательной жизни, завершился вручением всем первокурсникам студенческих билетов и путеводителей по вузу. В добрый путь!

 

 

Служба информации СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика