Студенты СПбГИКиТ завершили работу в сентябрьской смене центра «Сириус»

24 сентября 2017

Студенты нашего Института успешно отработали в рамках проекта «Киностудия в кармане» сентябрьскую смену в образовательном центре «Сириус». Одним из интереснейших моментов в этой смене стал приезд российских и канадских хоккеистов, участников «Суперсерии 72»

Сотрудничество будущих кинематографистов с «Сириусом» началось практически с момента его основания. Но две последние смены – августовская и сентябрьская, работали в новом формате: студенты СПбГИКиТ приняли участие в работе Медиацентра «Сириус ТВ». Преодолевать возникавшие сложности студентам помогла подготовительная работа, проведенная с ними доцентом кафедры телевидения Анной Николаевной Круталевич, руководителем августовской смены, ведущим специалистом по международным связям отдела международной академической мобильности Евгенией Николаевной Гриненко и заведующим кафедрой телевидения, начальником управления международных связей, профессором кафедры телевидения Константином Францевичем Гласманом. Студенты Татьяна Антиколь, Анна Пелипецкая (кафедра «Телевидения»), Елизавета Носикова, Александра Ткач, Эльдар Загиров, Кирилл Тихонов (кафедра «Народная художественная культура») успешно поработали в трех клубах, провели ряд мастер-классов, выпускали ежедневные информационные программы и еженедельные выпуски новостей, снискав уважение и симпатию воспитанников «Сириуса».

Группа операторов кафедры «Операторское искусство»: Анастасия Антонова, Дарья Головлева и Василиса Смыслова вели съемки лекций, соревнований и значимых событий сентябрьской смены образовательного центра. В итоге девушки создали по собранным ими материалам ролик, который продемонстрировали на закрытии смены. Зрители были единодушны: заведующий кафедрой операторского искусства, профессор Николай Васильевич Волков подготовил настоящих профессионалов.

Одним из главных событий сентября в «Сириусе» стал приезд российских и канадских хоккеистов, легенд мирового хоккея – участников «Суперсерии 72», сыгравших самую известную серию игр в 1972 году. Среди канадских гостей – самый результативный игрок Суперсерии, нападающий Фрэнк Маховлич, защитники Пэт Стэплтон, Брэд Парк и другие, среди отечественных «звезд» – Владислав Третьяк, Александр Якушев, Борис Михайлов и Юрий Ляпкин. Гости рассказали воспитанникам «Сириуса» о самых запоминающихся моментах матчей, в которых они принимали участие, ответили на вопросы ребят.

Студенты нашего Института сделали на память совместное фото со знаменитыми хоккеистами, взяли у них интервью и автографы, а также посетили матч двух команд учеников «Сириуса» – «Луч» (г. Сергиев Посад) и «Виктория» (г. Новомосковск), прошедший в рамках Открытого первенства Московской области по хоккею на ледовой арене «Шайба». В третьем периоде к «звездам» хоккея присоединился глава государства Владимир Путин, приветствовавший гостей и воспитанников «Сириуса». Это незабываемое событие студенты осветили в специальном выпуске новостей.

Творческие достижения студентов в течение сентябрьской смены оказались впечатляющими: семь новостных выпусков о значимых событиях, блок рекламы, бэкстейдж, т.е. демонстрация «закулисья» съемок и три еженедельных выпуска новостей. Все новости были актуальными и выходили в эфир своевременно.

В конце смены посланники СПбГИКиТ приняли участие в фестивале клубов. Воспитанники образовательного центра увидели на огромных экранах результат своей совместной работы со студентами-наставниками: видеоролики, выставку авторских фоторабот и иллюстрации в журнале «Сириус», выполненные с помощью графических планшетов. Слова благодарности в адрес студентов Института не заставили себя ждать. Дети оставляли искренние и непосредственные отзывы на страничках своих старших товарищей в социальных сетях, такие, например, как эти: «Самое крутое, что было в «Сириусе» – это клуб медиатехнологий. Ребята всегда на позитиве, всё время шутят. Р. s. Я буду очень скучать», «Спасибо Вам огромное! За этот небольшой период Вы научили нас многому, а самые главные занятия с вами проходили всегда очень продуктивно и интересно».

Предлагаем изучить прекрасный результат совместного творчества наших студентов и детей по ссылкам:

Студенты отработали сентябрьскую смену как настоящая творческая сплоченная команда. Это было по достоинству оценено главным специалистом медиацентра «Сириуса» Романом Сухих, отметившим также успешную работу всех последних смен с участием представителей СПбГИКиТ.

 

 

Руководитель сентябрьской смены

«Киностудия в кармане»,

доцент кафедры компьютерной графики и дизайна

Наталья Петровна Бублова


Яндекс.Метрика