Cтуденты стали участниками мастер-класса по фотожурналистике

26 сентября 2017

23 сентября студенты кафедры журналистики стали участниками мастер-класса по фотожурналистике. Гостем стал Александр Смирнов – профессиональный фотожурналист, член Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, член Союза художников России, автор и участник более 30 персональных и групповых выставок художественной фотографии в России и за рубежом

Александр Александрович Смирнов – обладатель ряда наград Российских и Международных конкурсов фотографии, победитель конкурсов Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Лучший фотокорреспондент года» и «Лучший фотокорреспондент», автор фотопубликаций в изданиях: «Русский репортер», «Альбом петербургских фотографов», «Санкт-Петербургское философское общество, «За объективом», BLACK & WHITE MAGAZINE (USA), ФОТОTRAVEL, Zoom и др.

На мастер-класс Александр Смирнов пришел с двумя сумками фоторабот:

– Я не готов показывать их в формате презентации, – сказал он. – Любая техника, особенно незнакомая, может исказить цвет. А для автора цвет – это важное выразительное средство.

Но потом разговор сосредоточился вокруг черно-белых снимков. Они открыли перед студентами совсем иной мир – переднего и заднего планов, композиции, ракурсов, направлений взгляда, деталей. У черно-белых снимков совсем другая эстетика. И совсем другие законы восприятия.

А еще интересно было сопоставлять одни и те же кадры в цвете и черно-белом изображении. Выявляются совершенно разные детали, напрашиваются совершенно разные акценты.

Александр Смирнов рассказал о том, как осуществлять социальные фотопроекты, как выбирать героев для съемки, как настраивать их на общение, как придумывать названия для отдельных снимков и целой галереи работ. Студенты узнали, где и при каких обстоятельствах обязательно получить разрешение у человека, чтобы его сфотографировать, а где это необязательно.

Александр Смирнов дал начинающим журналистам профессиональные советы и пожелал успехов и вдохновения.

 

 

Кафедра журналистики СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика