Акция «Здравствуйте» объединила людей

26 сентября 2017

20 сентября в холле СПбГИКиТ (ул. Правды, 13) впервые прошла акция «Здравствуйте». Благодаря стараниям активистов профкома студентов и аспирантов Институт стал территорией вежливости, где каждого, входящего в здание, приветствовали улыбкой и рукопожатием

Волонтеры держали в руках флаеры, на которых слово «здравствуйте» было написано на разных языках, словно подчеркивая этим, что большая институтская семья состоит из представителей разных народов и стран. Студентов, преподавателей и сотрудников спрашивали, сколько раз в день они здороваются в Институте. По мнению ведущего акции, Сергея Фомина, этот вопрос мотивирует людей на улыбку. Что и подтверждалось каждый раз, когда он обращался с ним к вновь прибывшим. Также он просил студентов вспомнить приветствия на разных языках. Своеобразное соревнование увлекло многих. Кто-то сумел вспомнить, как произносится слово «здравствуйте» на трех-четырех языках, а кто-то – на восьми. Всем участникам конкурса предлагали сделать фото на память и вручали сладкий приз.

О важности быть вежливым, приветливым каждый знает с детства. Порой эти качества даже помогают разрешить мирным путем многие конфликты. И хотя у разных народов  есть свои, исторически сложившиеся обычаи приветствовать друг друга, международный этикет указывает на то, что люди традиционно при встрече желают друг другу благополучия, здоровья, успехов в делах. К тому же, приветствие – начало дня, любой встречи, серьезного разговора и откровенного признания. Само по себе оно не несет информации, но заключает в себе большую силу.

Акция, подготовленная активистами профкома студентов и аспирантов СПбГИКиТ, имеет большое воспитательное значение. Мы попросили рассказать о ней заведующего культурно-массовым сектором Дениса Проскурина:

– В нашем Институте традиционно учатся студенты из разных стран, говорящие на более чем двух десятках языков мира. Наша цель – сделать их ближе друг другу, помочь установить дружеские отношения с помощью приветствий, улыбок, рукопожатий. Хотим помочь ребятам стать более вежливыми, стереть, хотя бы отчасти, языковую грань между народами. Благодаря этому, надеюсь, наш вуз станет территорией вежливости и доброго отношения к окружающим. 

В ходе акции студенты узнали много нового, интересного, касающегося традиций приветствовать друг друга у разных народов. Вот лишь несколько примеров:
– в России принято, что женщина первой протягивает руку мужчине, а здоровается первым он;
– в Великобритании все обстоит с точностью до наоборот;
– японцы при встрече кланяются, и чем дольше, тем выше степень их уважения к собеседнику;
– во Франции и Испании очень распространены приветственные поцелуи;
– жители Гренады бьют при встрече кулаком о кулак;
– в Иране, после приветственного рукопожатия, нужно приложить правую руку к сердцу;
– в Таджикистане же, желая выказать уважение к собеседнику, нужно пожать его руку своими двумя;
– а в США даже был в 1971 году официально зарегистрирован международный день приветствия – World Hello Day.

Все, кто вольно или невольно стал участником акции «Здравствуйте», проведенной активистами в СПбГИКиТ, остались довольны своеобразным праздником, в основе которого – стремление сдружить людей, сделать их членами единой большой семьи. Поэтому есть надежда, что инициатива активистов станет традицией, а акция – ежегодной.

 


Текст: служба информации СПбГИКиТ

Фото: профком студентов и аспирантов СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика